В Адыгее прошла патриотическая встреча со школьниками из Донецкой народной республики
Регион стал активным участником Всероссийской акции «Служу Отечеству», которую организовали Общество «Знание» и Государственный фонд «Защитники Отечества». В рамках этой инициативы в республике проходят встречи ветеранов и участников специальной военной операции с молодежью, направленные на воспитание патриотизма, уважения к истории и укрепление гражданской ответственности.
Одним из ярких событий стала тематическая патриотическая встреча, приуроченная ко Дню Воздушно-десантных войск. Подполковник запаса, участник СВО в составе 20-го добровольческого отряда «Барс», награжденный орденом Мужества, Андрей Васнецов пообщался со школьниками из Донецкой народной республики, прибывшими в Адыгею в рамках образовательно-туристической программы «Университетские смены».
Летние каникулы ребята проводят на базе Майкопского государственного технологического университета, где для них организована насыщенная образовательная, культурно-досуговая и туристическая программа.
Мероприятие прошло в лесопарковой зоне Мэздах Майкопа, где в непринужденной обстановке школьники смогли свободно общаться с ветераном, задавать вопросы и получать живые ответы из первых уст.
Андрей Владимирович поделился не только своими воспоминаниями о службе и участии в специальной военной операции, но и рассказал о значении патриотизма, чести и ответственности каждого гражданина перед Родиной. Особое внимание в беседе уделялось важности духовной стойкости и единства в трудные времена.
В зоне СВО Андрей Васнецов служил снайпером-разведчиком, далее был командиром взвода и командиром роты, а затем – начальником штаба отряда. За отвагу и самоотверженность при исполнении воинского долга Андрея Владимировича наградили орденом Мужества.
«Для меня честь встретиться с молодым поколением и поделиться своим опытом службы. Важно, чтобы каждый понимал, что защита Родины – это не просто долг, а призвание и ответственность перед нашим народом. Сплоченность и стойкость помогают нам преодолевать любые трудности. Уверен, что такие встречи дают ребятам не только новые знания, но и стимул стремиться проявлять гражданскую ответственность. Пусть наш опыт и примеры помогут молодежи выбирать достойный путь и чувствовать гордость за нашу страну», – рассказал Андрей Владимирович.
В рамках акции «Служу Отечеству» также пройдут специально подготовленные Обществом «Знание» мастер-лекции, такие как «Служение Отечеству: из поколения в поколение», раскрывающая исторические примеры героизма и важность преемственности; «Кто такие герои?», посвященная героям нашего времени – военным и гражданским, чьи поступки формируют историю и вдохновляют, и другие.
Больше информации о деятельности «Знание» — крупнейшей в стране современной просветительской организации —на сайте и в социальных сетях:ВКонтакте,Telegram.