Информирует МВД по РА
В Адыгее в рамках акции «Каникулы с Общественным советом» полицейские и общественники посетили детский оздоровительный лагерь «Горная легенда»
В летний период сотрудники МВД по Республике Адыгея уделяют особое внимание организации и проведению профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности детей, пребывающих в летних оздоровительных лагерях. Такие встречи правоохранителей и отдыхающих уже стали в республике традиционными.
Сегодня, в рамках Всероссийской акции «Каникулы с Общественным советом» делегация стражей правопорядка, в состав которой вошли инспектор отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МВД по Республике Адыгея майор полиции Денис Соф-Оглы, старший инспектор отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Майкопскому району майор полиции Аурика Забара, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Госавтоинспекции младший лейтенант полиции Дарья Гордиенко, а также член Общественного совета при ведомстве Александр Девтеров, посетила детский лагерь «Горная легенда», расположенный в живописной долине реки Белой.
Гости проверили пропускной режим, работу камер видеонаблюдения и тревожной сигнализации, обратили внимание на состояние антитеррористической защищенности лагеря, провели дополнительный инструктаж персонала и сотрудников охраны. Кроме этого, правоохранители подробно рассказали обслуживающему персоналу об алгоритме действий в случае возникновения чрезвычайных происшествий или нарушений общественного правопорядка.
Полицейские и общественники познакомились с условиями пребывания несовершеннолетних в лагере, побывали в медпункте и получили исчерпывающую информацию относительно детского досуга.
Представители подразделения по делам несовершеннолетних, совместно с госавтоинспекторами провели беседу о правах и обязанностях детей, о том, как вести себя в экстремальной ситуации, о правилах безопасности на дороге, дома и на отдыхе, об ответственности за правонарушения и преступления.
Также полицейские рассказали о том, как не попасть на уловки мошенников. Большое внимание подростков правоохранители уделили вопросу посещения интернет-сайтов, разъяснили правила поведения во всемирной сети, которые помогут избежать неприятностей и не стать жертвой преступников. Ребята узнали, о вреде потребления наркотических средств, о наказании за их незаконное хранение и сбыт, а также о последствиях употребления запрещенных веществ для организма несовершеннолетнего.
Представитель Общественного совета при МВД Александр Девтеров отметил, что безопасность детей в оздоровительных лагерях должна быть в безусловном приоритете. Участие полиции и общественности в комиссионных проверках мест детского отдыха позволяет выявить и устранить возможные риски, обеспечить надежную защиту подрастающего поколения от любых угроз.
Покидая гостеприимный лагерь, полицейские и общественники пожелали ребятам набраться сил, получить заряд бодрости и положительных эмоций перед началом нового учебного года.
Пресс-служба МВД по Республике Адыгея
В Адыгее полицией проводится Общероссийская акция «Время НЕзависимых»
С сегодняшнего дня в МВД по Республике Адыгея проводится Общероссийская акция «Время независимых». Она приурочена к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.
Главными целями акции являются повышение вовлеченности граждан в противодействие незаконному наркобизнесу и информирование населения о рисках и способах профилактики наркомании.
В рамках акции будет организована разъяснительная работа с несовершеннолетними об ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков, пройдут просветительские, обучающие, культурно-спортивные мероприятия и творческие конкурсы, направленные на популяризацию здорового образа жизни, повышение осведомленности о пагубных последствиях употребления наркотиков и развития гражданской ответственности молодых людей.
Пресс-служба МВД по Республике Адыгея
Полиция Адыгеи: за сутки после общения с телефонными мошенниками трое жителей республики лишились более 8 млн рублей
В Адыгее за прошедшие сутки в районные отделы полиции с заявлениями о дистанционном мошенничестве обратились трое местных жителей, которые лишились своих накоплений.
Факт мошенничества в особо крупном размере зарегистрирован полицейскими отдела МВД России по Майкопскому району. Установлено, что 71-летняя местная жительница откликнулась на предложение о дополнительном заработке в сети Интернет и оказании брокерских услуг на бирже. Полагая, что ей будет начислен гарантированный доход, женщина осуществляла онлайн-переводы денежных средств, а часть накоплений передала неизвестным.
Однако заработать, действуя по инструкциям злоумышленникам, потерпевшей не удалось. Сумма ущерба составила около 6,8 млн рублей.
Еще один факт мошенничества зарегистрирован полицией Гиагинского района. 22-летний житель муниципалитета сообщил, что аферисты, используя различные доводы, убедили его в необходимости обеспечить сохранность сбережений. Мошенники предложили молодому человеку перевести денежные средства на «безопасный» счет и передать часть суммы курьеру. Потерпевший выполнил все указания, в результате чего лишился своих накоплений - почти миллиона рублей.
Кроме этого, в отдел МВД России по Тахтамукайскому району обратилась 70-летняя местная жительница. По словам заявительницы, неустановленные лица, связавшись с ней посредством мобильной связи, убедительно сообщили о возникшей необходимости задекларировать денежные средства. Для проведения этой процедуры злоумышленники направили к женщине специально подготовленного курьера, который забрал деньги женщины. Ущерб составил 600 тысяч рублей.
По данным фактам следствием полиции возбуждены уголовные дела. Оперативниками проводятся мероприятия, направленные на установление и задержание аферистов.
В целях недопущения финансовых потерь МВД по Республике Адыгея вновь призывает граждан к бдительности при общении с незнакомцами!
Пресс-служба МВД по Республике Адыгея
В Тахтамукайском районе полицией раскрыто несколько преступлений, совершенных в торговых учреждениях
Накануне на территории Тахтамукайского района было зарегистрировано сразу несколько преступлений, совершенных в торговых заведениях.
В одном из сетевых магазинов его работники обнаружили пропажу молочных продуктов на сумму более 13 тысяч рублей. Сотрудникам уголовного розыска понадобилось менее суток, чтобы установить и задержать похитителя масла и сыра - 32-летнего ранее привлекавшего к уголовной ответственности жителя Краснодара.
Дознанием полиции возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ, подозреваемый отрабатывается на причастность к другим аналогичным преступлениям.
В другом районном магазине «чудеса» изобретательности проявил 23-летний местный житель. Находясь в торговом зале, он срывал штрих-коды с дешевых товаров, после чего использовал их для оплаты более дорогих продуктов. Таким образом, молодой человек похитил товарно-материальные ценности на общую сумму около 5 тысяч рублей. Дальнейшие попытки обмануть продавцов пресекли сотрудники полиции, задержавшие афериста. По факту мошенничества возбуждено уголовно дело.
Пресс-служба МВД по Республике Адыгея
Полиция Адыгеи: памятка для родителей по безопасности детей в летний (отпускной) период
Уважаемые родители! Несмотря на ежедневные хлопоты, не забывайте, что вашим детям нужна помощь и внимание, особенно в летний период.
Чаще напоминайте своему ребенку о Правилах дорожного движения. Используйте для этого соответствующие ситуации на улице, во дворе, по дороге в детский сад.
Находясь с малышом на улице, полезно объяснять ему все, что происходит на дороге с транспортом, и пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти проезжую часть, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и автомобилей, укажите на нарушителей, отметив, что они нарушают правила, рискуя попасть под движущиеся транспортные средства.
Помните, что ваш ребенок должен усвоить:
- без взрослых на дорогу выходить нельзя, идешь со взрослым за руку, не вырывайся, не сходи с тротуара;
- ходить по улице следует спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара;
- переходить дорогу можно только по пешеходному тротуару на зеленый сигнал светофора, убедившись, что все автомобили остановились;
- проезжая часть предназначена только для транспортных средств;
- движение транспорта на дороге регулируется сигналами светофора;
- в общественном транспорте не высовываться из окон, не выставлять руки и какие-либо предметы.
При выезде на природу имейте в виду, что:
- для купания детей во время походов, прогулок и экскурсий в летнее время выбирайте тихое, неглубокое место с пологим и чистым от коряг, водорослей и ила дном;
- детей к водоемам без присмотра со стороны взрослых допускать нельзя;
- за купающимся ребенком должно вестись непрерывное наблюдение;
- во время купания запретить спрыгивание детей в воду и ныряние с перил, ограждения или с берега;
- решительно пресекать шалости детей на воде.
Постоянно напоминайте ребенку о правилах безопасности на улице и дома:
- не уходи далеко от своего дома, двора;
- не бери ничего у незнакомых людей на улице, сразу отходи в сторону;
- обходи компании незнакомых;
- избегай безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов;
- не открывай дверь людям, которых не знаешь;
- не садись в чужую машину;
- на все предложения незнакомых отвечай: "Нет!" и немедленно уходи от них туда, где есть люди;
Помните и о правилах безопасности ребенка дома:
- не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;
- не оставляйте ребенка одного в квартире;
- заблокируйте доступ к розеткам;
- избегайте контакта ребенка с газовой плитой и спичками.
- установите на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком.
Пресс-служба МВД по Республике Адыгея





