Международный день семей
Международный День семей – один из самых светлых праздников, который имеет отношение к каждому человеку! Семья – самое дорогое, самое главное, что есть в жизни каждого человека. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.
Отмечаемый ежегодно15 мая, Международный День семей, провозглашён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году. Установление этого дня ставит целью:
- Подчеркнуть важность семьи в обществе;
- Напомнить о том, что все семьи уникальны;
- Начать серьезный разговор о проблемах семьи, актуальных для нашего времени.
А его проведение предоставляет возможность повысить уровень информированности в вопросах, касающихся семей, и углубить знание социально-экономических и демографических процессов, влияющих на положение семей.
Традиции Дня семьи в России:
каждый год 15 мая – День семьи – празднуется проведением торжественной церемонии в Кремле. На ней вручают премию «Семья России». Многодетным семьям преподносят ордена «Родительская слава». Также в этот день по всей стране проходят различные фестивали, дискуссии, конференции, касающиеся института семьи. И на протяжении всего времени проводится пропаганда ценности семьи и деторождения, которая постепенно приносит плоды
Являясь одним из основных институтов общества, первой ступенью социализации человека, семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром, по-своему реагируя на требования времени, отвечая на общественные потребности и формируя их. Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.
Интересные факты
Вы знали, что обычай поцелуя новобрачных в конце церемонии пришел к нам из Древнего Рима? В эту эпоху свадьба рассматривалась как контракт, а поцелуй служил своеобразной печатью, скрепляющей договор.
А вот традиция носить обручальное кольцо на безымянном пальце родом из Древнего Египта. Египтяне считали, что в этом пальце начинается вена любви, которая несет кровь к сердцу.
Считается, что вероятность развода уменьшается на 50% после 7 лет супружеской жизни.
Обладатель самой большой семьи в мире – китаец Цион Хан, проживающий в Индии. Он женат на 39 женщинах, которые родили ему 94 ребенка.
Средний возраст вступления в брак в России – 25-34 года.
Врач по общей гигиене филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в Республике Адыгея» в г.Адыгейске, Теучежском и
Тахтамукайском районах Цику С.А.