8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
09 авг ‘ 21

COVID 19 :СДЕРЖАТЬ И ПОБЕДИТЬ!

Что будет, если вовремя не сделать вторую прививку от COVID-19

Как правило, вторую дозу вакцины от коронавируса вводят через 21 день, однако бывают случаи, когда по тем или иным причинам сделать это не удаётся. Насколько это страшно?

Александр Пономарёв. 

Рассказываем, насколько опасно нарушать интервал между компонентами вакцины

Врач-терапевт высшей категории Людмила Лапа в беседе с «Москвой 24» рассказала, что применительно к вакцине от коронавируса нет такого понятия, как «максимальный срок» между первой и второй прививками. По технологии перерыв должен составлять 14-21 день, но если не сделать второй укол в течение этого срока – ничего плохого не должно случиться. На самом деле второй компонент вакцины можно вводить в любой период вплоть до полугода с момента первого укола: вреда от этого не будет, отмечает врач. Впрочем, и пользы тоже может не быть.

По словам специалиста, всё зависит от индивидуальных особенностей человека, поскольку реакция иммунной системы у всех разная. Чтобы препарат со стопроцентной вероятностью сработал как нужно, вводить второй компонент вакцины следует в чётко установленный срок, подчеркнула Лапа. Объективными причинами для нарушения интервала между прививками могут быть ОРВИ или другие инфекции, аллергические реакции и серьёзные хронические заболевания.

Если человек не смог по уважительной причине в положенный срок сделать укол вторым компонентом вакцины, врач советует сделать тест на антитела. Если они уже выработались, то со вторым уколом можно и повременить – примерно на полгода. А вот в случае отсутствия антител ждать нечего – нужно как можно скорее сделать вторую вакцину. Первой прививки двухкомпонентной вакцины, как правило, недостаточно для того, чтобы защитить человека от коронавирусной инфекции. Это, разумеется, не касается однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт».