8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
14 авг ‘ 21

COVID 19 :СДЕРЖАТЬ И ПОБЕДИТЬ!

После COVID-19 обостряются хронические заболевания — эксперт. 

Лечение может занять до полугода.

Люди, перенесшие COVID-19, регулярно жалуются на обострение хронических заболеваний, пишет «Звезда» со ссылкой на заявление гастроэнтеролога и терапевта Никиты Харлова.

По словам специалиста, он нередко сталкивался со случаями, когда после болезни у пациентов обострялись «панкреатиты, холециститы, появлялся синдром раздраженного кишечника». Кроме того, может сильнее проявляться астма и бронхит, а также некоторые переболевшие страдают от расстройства нервной системы. В таких случаях у человека на протяжении длительного времени сохраняется состояние, похожее на депрессивное, которое может привести к плохим последствиям, рассказал врач.

Он объяснил, что инфекция имеет «одну особенность» — она обостряете все хореические заболевания, которые были у человека. А когда COVID-19 уходит в ремиссию, пациенту приходится продолжать лечение, но теперь от того, чем он болел раньше.

Обострение хронических заболеваний, рассказал Харлов, постковидный синдром, который может длиться от месяца до полугода.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА! ЕСТЬ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ БОЯТСЯ ДЕЛАТЬ ВАКЦИНАЦИЮ ИЗ-ЗА ИМЕЮЩИХСЯ У НИХ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. СПЕЦИАЛИСТЫ СОВЕТУЮТ ПРОЙТИ ВАКЦИНАЦИЮ, ЧТОБЫ НЕ ЗАБОЛЕТЬ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ И ИЗБАВИТЬСЯ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ОТ ОБОСТРЕНИЙ ТАКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ, ПРОЙДИТЕ ВАКЦИНАЦИЮ, ВАС ЖДУТ НА ПУНКТАХ В ПОЛИКЛИНИКАХ ПОНЕЖУКАЯ И ТЛЮСТЕНХАБЛЯ.