8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
20 авг ‘ 21

COVID 19 :СДЕРЖАТЬ И ПОБЕДИТЬ!

Онищенко рассказал, как совместить прививки от COVID-19 и гриппа. 

© РИА Новости / Владимир . 

МОСКВА, 17 авг — РИА Новости. Осенью в России традиционно проходит вакцинация от гриппа. В этом году она накладывается на прививочную кампанию против COVID-19. Об особенностях прививочной кампании 2021 года РИА Новости рассказал бывший Главный государственный санитарный врач Российской Федерации, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке, академик РАН Геннадий Онищенко. 

В 2020 году от гриппа вакцинировались около 79 миллионов человек, что составляет более 53 процентов населения России. В конце июля глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление "О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2021-2022 годов", согласно которому предполагается в этом году привить от гриппа не менее 60 процентов населения России и не менее 75 процентов лиц, относящихся к группам риска. 

В этом же постановлении говорится, что интервал между прививками против гриппа и прививками против других инфекций, включая COVID-19, должен составлять не менее одного месяца.