8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
27 авг ‘ 21

COVID 19 :СДЕРЖАТЬ И ПОБЕДИТЬ!

Через полгода после вакцинации препаратом «Спутник V» общее количество антител в организме снижается, но остаются нейтрализующие антитела, которые нужны как раз для того, чтобы победить вирус. Об этом «Ленте.ру» рассказал врач-иммунолог Николай Крючков. По его словам, таким образом, иммунитет не усиливается, а просто остается на прежнем уровне.

Ранее ученые из Аргентины оценили эффект «Спутника V» через полгода после вакцинации. Они выяснили, что нейтрализующая сила антител, которая вырабатывается после прививки, со временем только увеличивается.

Исследователями был проведен анализ числа антител и их способности нейтрализовать коронавирусную инфекцию и ее варианты на 1,8 тысячи образцах сыворотки крови людей, привитых «Спутником V». Образцы были получены в период с января по август 2021 года.

«Остаются только сильные»

«Как поступили аргентинцы? Они взяли две группы людей: тех, кто не болел коронавирусом и решил вакцинироваться "Спутником V", и тех, кто переболел, но подошло время для ревакцинации, причем группы были небольшими — около 200 человек. Оценка антительного иммунитета разделилась на две категории: титр специфически антител к S-белку коронавируса, и вторая — нейтрализующие антитела, а это уже совсем другая история, показывающая, насколько успешно организм блокирует вирус», — рассказал Крючков.

В своем исследовании, как объяснил иммунолог, ученые обратили внимание на то, что общий титр антител постоянно снижается. Максимума он достигает на 42-й день, а потом постепенно падает, притом период полувыведения составляет три месяца. И задачей исследователей было установить, насколько эффективны еще оставшиеся в организме антитела, если через 180 дней их общее число сокращается уже в 10 раз.

«И тут обнаружилось, что, несмотря на общее падение титра, в организме остаются именно нейтрализующие антитела, убивающие вирус. То есть общая эффективность защиты организма не падает, а остается на прежнем уровне. Еще раз: общее количество антител падает, а нейтрализующих, соответственно, резко возрастает. Вымываются слабые клетки, остаются только сильные. Так что плазма крови вакцинированного через полгода сохраняет практически те же нейтрализующие способности».