8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
03 сен ‘ 21

COVID 19 :СДЕРЖАТЬ И ПОБЕДИТЬ!

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью "Интерфаксу" рассказала о том, как развивается ситуация с коронавирусом в регионах, когда будет достигнут популяционный иммунитет, достаточно ли введённых мер для борьбы с пандемией и с помощью чего в стране смогут победить COVID-19.

- Анна Юрьевна, как Россия справилась с пандемией коронавируса? Какие ключевые решения были приняты для борьбы с COVID-19?

- Я бы хотела сказать "справляется", время ещё не прошедшее, все ещё не закончилось. Самым главным я считаю комплекс решений, связанных с правильно организованной системой управления: системой управления страной и, соответственно, процессом. Это главное. А решения, они принимаются постоянно, перманентно, потому что ситуация меняется каждый день практически. Первый год вирус практически не менялся, вот мы узнали о нем 30 декабря 2019 года, а 19 декабря 2020 года узнали, что британцы нашли значимые мутации. Так что изменения каждый день.

- Как можно сейчас охарактеризовать ситуацию с коронавирусом в стране? Можно ли говорить о стабилизации, снижении заболеваемости?

- В РФ мы четко видим стабилизацию и снижение. В 8 субъектах остаётся рост, не сказать, что он взрывной, но пока эти субъекты в стадии роста. В 30 субъектах мы видим стабильную ситуацию несколько недель и, если все будет правильно, все меры будут соблюдены и дальше будут держаться, и дальше будет снижение. И в 47 субъектах сегодня снижение, это такой хороший показатель на начало сентября, но все-таки цифра высоковата для начала учебного года.