8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
08 окт ‘ 21

COVID 19 :СДЕРЖАТЬ И ПОБЕДИТЬ!


Процесс рассмотрения в ВОЗ заявки на одобрение "Спутника V" близок к возобновлению

ЖЕНЕВА, 7 октября. /ТАСС/. Процесс рассмотрения во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявки на одобрение российской вакцины "Спутника V" для экстренного применения близок к возобновлению. Об этом заявила в четверг помощник генерального директора ВОЗ Марианджела Симао на брифинге в Женеве.

Она отметила, что ранее "этот процесс был поставлен на паузу ввиду отсутствия определенных юридических процедур". "Как только завершатся юридические процедуры, мы сможем возобновить процесс", - сказала Симао.

По ее словам, в ВОЗ ждут "полную информацию по [данному] досье" от заявителя - Российского фонда прямых инвестиций. После этого необходимо решить вопрос о завершении инспекций на российских предприятиях. "Но я рада сообщить, что процесс близок к возобновлению", - сказала помощник гендиректора.

Она напомнила, что процесс рассмотрения заявки по вакцине "Спутник V" стартовал ранее в этом году, но был поставлен на паузу. Затем были проведены "дискуссии с российским правительством".

Встреча главы Минздрава и гендиректора ВОЗ

На минувшей неделе глава Минздрава РФ Михаил Мурашко провел в Женеве встречу с генеральным директором ВОЗ Тедросом Аданомом Гебрейесусом. Подводя ее итоги на брифинге для журналистов 2 октября, он заявил, что все барьеры, препятствовавшие регистрации "Спутника V" ВОЗ, устранены. На встрече речь шла, в частности, о процедуре рассмотрения заявки на включение "Спутника V" в список препаратов, рекомендованных этой международной структурой для экстренного применения в борьбе с пандемией коронавируса.

27 сентября в пресс-службе ВОЗ сообщили в ответ на письменный запрос ТАСС, что организация ждет из Москвы дополнительную информацию по вопросу включения "Спутника V" в список препаратов, рекомендованных для экстренного применения, и что только после получения и рассмотрения этих сведений может быть запланирована инспекционная поездка международных экспертов в РФ. Ранее в этом году ВОЗ провела инспекцию четырех российских производственных площадок в рамках процедуры предварительной квалификации "Спутника V", опубликовав замечания по работе одной из них.

К настоящему моменту ВОЗ рекомендовала для экстренного применения в борьбе с пандемией семь вакцин. Кроме того, на различных стадиях изучения находятся заявки на одобрение еще 13 препаратов, в том числе российских "Спутника V" и "Эпиваккороны".

Источник: https://tass.ru/obschestvo/12606327

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА! ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ И В НАШЕМ РЕГИОНЕ ОСТАЁТСЯ СЛОЖНОЙ. СДЕЛАЙТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР, ПРОЙДИТЕ ВАКЦИНАЦИЮ, ВАС ЖДУТ НА ПУНКТАХ В ПОНЕЖУКАЕ И ТЛЮСТЕНХАБЛЕ. В НАЛИЧИИ ИМЕЕТСЯ НЕОБХОДИМОЕ КОЛИЧЕСТВО ВАКЦИНЫ, ВРАЧИ ПОСОВЕТУЮТ КАКОЙ ПРЕПАРАТ ВАМ БОЛЬШЕ ВСЕГО ПОДОЙДЕТ.