8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
21 ноя ‘ 21

COVID 19 :СДЕРЖАТЬ И ПОБЕДИТЬ!



Эксперт: обязательную вакцинацию для лиц старше 60 лет стоит ввести на федеральном уровне


МОСКВА, 21 ноября. /ТАСС/. Обязательная вакцинация от коронавирусной инфекции для граждан старше 60 лет должна быть введена на федеральном уровне, так как они входят в группу риска тяжелого течения заболевания. Таким мнением с ТАСС поделился специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов.


"Да, конечно, стоило бы, это группа риска", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. "У людей к этому возрасту уже скапливаются определенные болезни, которые способствуют тяжелому течению заболевания, поэтому вакцинация для них - это защитное средство № 1", - рассказал Жемчугов.


По его словам, у граждан старше 60 лет, как правило, все имеющиеся хронические заболевания проявляются открыто. "У больных хроническими заболеваниями, как правило, есть врач лечащий, который ведет данное заболевание. И он может выбрать оптимальный срок для вакцинации, чтобы она не пересекалась с курсом лечения или периодом обострения", - добавил эксперт.


Врач-инфекционист Евгений Тимаков рассказал ТАСС, что поддержал бы идею введения обязательной вакцинации для граждан старше 60 лет, но при условии разработки специальных методических рекомендаций.