8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
07 дек ‘ 21

COVID 19 :СДЕРЖАТЬ И ПОБЕДИТЬ!

 Одновременно заразиться несколькими штаммами коронавируса возможно, но один из них начнет побеждать. Об этом во вторник сообщил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

"Возможно заражение несколькими штаммами одновременно. При этом скорость размножения вируса внутри организма пациента может быть разная. То есть вы заразитесь двумя, но какой-то из них начнет побеждать", — сказал он в эфире YouTube-канала "Соловьев Live".

Хафизов отметил, что с появлением новых штаммов вирус в целом остается прежним, хоть в нем и начинают присутствовать изменения. При этом защита организма после вакцинации все равно будет. "На 99,8% его [вируса] геном идентичен предыдущим версиям. Какие-то его куски идентичны. Антитела точно так же будут с ними как-то связываться, так что защита будет", — добавил он.

По словам эксперта, все те меры, которые работали для предыдущих штаммов коронавируса, скорее всего, будут работать и против омикрон-штамма.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/13129671


УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ТЕУЧЕЖСКОГО РАЙОНА!

 Пункты вакцинации работают в Теучежском районе по адресу: 

-Теучежская поликлиника, а.Понежукай, ул.Корницкого, 1. Телефон регистратуры 8 (87772) 9-76-29. -Тлюстенхабльская врачебная амбулатория по адресу: пгт. Тлюстенхабль, ул. Ленина, 30а. Телефон регистратуры 8 (87772) 9-61-00. 

Время проведения прививок с 08:00 ч до 15:00 ч. 

Записаться на вакцинацию можно, обратившись в регистратуры по указанным телефонам, а также по горячей линии 122 или записаться через портал Госуслуг. 

В ауле Понежукае в здании Дома культуры открылся дополнительный пункт вакцинации от коронавирусной инфекции. 

Прививочный пункт будет работать с 9.00 - 15.00 часов (время будет корректироваться для удобства жителей района). 

Для прохождения бесплатной процедуры нужно иметь при себе паспорт и СНИЛС. 

В наличии имеются все четыре вакцины, которые зарегистрированы в России: ГамКовидВак (Спутник V), КовиВак, ЭпиВак, Спутник Лайт (однокомпонентны й). Вакцинация - самая надежная защита от коронавируса. Будьте здоровы, берегите себя и своих близких