8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
24 дек ‘ 21

COVID 19 :СДЕРЖАТЬ И ПОБЕДИТЬ!

Гинцбург заявил, что "омикрон" не является более опасным, чем "дельта"

МОСКВА, 23 декабря. /ТАСС/. Штамм "омикрон" новой коронавирусной инфекции не является более опасным, чем дельта-штамм, но быстрее распространяется в популяции. Об этом в четверг заявил директор Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург в эфире телеканала "Россия-24".

"На сегодняшний день по тем предварительным данным, которые мы имеем, говорить о том, что штамм "омикрон" более опасен [чем дельта-штамм], более вирулентный по каким-то показателям, не приходится. Другое дело, что он более контагиозный. То есть он гораздо лучше распространяется в популяции", - сказал он.

По словам Гинцбурга, в результате того, что омикрон-штамм быстро распространяется в популяции, количество заразившихся, в первую очередь среди не вакцинированных, "может достичь очень больших значений". "И система здравоохранения (а именно коечный фонд) перестанет справляться со всеми вытекающими отсюда последствиями для заболевших и для клинических стационаров", - добавил он.

Гинцбург также отметил, что в том случае, если среди заразившихся коронавирусной инфекцией "появятся люди, которые страдают из-за того, что они заразились "омикроном", надо будет срочно запускать модификацию существующей вакцины". "Сейчас лабораторные данные показывают, что в этом необходимости нет", - подчеркнул он.

Эффективность вакцинации

Гинцбург отметил, что все, кто привился вакциной от коронавируса "Спутник V", имеют достаточный уровень антител к новому омикрон-штамму. 

"Все, кто "Спутником V" провакцинировался, все содержат необходимый, достаточный уровень защитных антител к штамму "омикрон", - сказал он.

Гинцбург отметил, что новый вариант вакцины под омикрон-штамм можно сделать, но пока что в этом нет необходимости. "Нужно ли будет - это нам скажут только клиницисты, которые соответственно увидят, сколько у них тяжелых больных [с омикрон-штаммом] на койках находится и в реанимации. И сколько среди них вакцинированных "Спутником V" по полной схеме", - подчеркнул он.

Глава центра напомнил, что полностью вакцинированных двумя фазами вакцины и заразившихся штаммом "дельта" в реанимации нет, поэтому антигенный состав вакцины менять не пришлось. "Вот ту же самую информацию мы сейчас ждем по поводу омикрона. Эта информация и будет окончательным критерием, чтобы судить, надо запускать модификацию вакцины или не надо", - отметил Гинцбург, выразив надежду, что модификация вакцины все же не понадобится.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 277,2 млн человек, более 5,3 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 10 318 650 случаев заражения, выздоровели 9 139 166 человек, умерли 301 271.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ТЕУЧЕЖСКОГО РАЙОНА!

 Пункты вакцинации работают в Теучежском районе по адресу: 

-Теучежская поликлиника, а.Понежукай, ул.Корницкого, 1. Телефон регистратуры 8 (87772) 9-76-29. -Тлюстенхабльская врачебная амбулатория по адресу: пгт. Тлюстенхабль, ул. Ленина, 30а. Телефон регистратуры 8 (87772) 9-61-00. 

Время проведения прививок с 08:00 ч до 15:00 ч. 

Записаться на вакцинацию можно, обратившись в регистратуры по указанным телефонам, а также по горячей линии 122 или записаться через портал Госуслуг. 

В ауле Понежукае в здании Дома культуры открылся дополнительный пункт вакцинации от коронавирусной инфекции. 

Прививочный пункт будет работать с 9.00 - 15.00 часов (время будет корректироваться для удобства жителей района). 

Для прохождения бесплатной процедуры нужно иметь при себе паспорт и СНИЛС. 

В наличии имеются все четыре вакцины, которые зарегистрированы в России: ГамКовидВак (Спутник V), КовиВак, ЭпиВак, Спутник Лайт (однокомпонентны й). Вакцинация - самая надежная защита от коронавируса. Будьте здоровы, берегите себя и своих близких