8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
25 дек ‘ 21

COVID 19 :СДЕРЖАТЬ И ПОБЕДИТЬ!

Течение COVID-19, вызванного омикрон-штаммом, требует изучения. Относиться легкомысленно к этому варианту коронавируса недопустимо, отметила в интервью радио Sputnik замдиректора НИИ имени Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

В России пока были выявлены лишь единичные случаи заражения омикрон-штаммом коронавируса, но медики считают, что риск его дальнейшего распространения достаточно высок. Новый вариант SARS-CoV-2 был обнаружен относительно недавно, и у врачей еще нет полной картины того, как протекает COVID-19, если болезнь вызвана именно этим патогеном, рассказала в интервью радио Sputnik заместитель директора по клинической работе московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

""Омикрон" – это совершенно еще не изученный штамм. Мы видим, что большинство пациентов вроде бы переносят его легко, но есть симптоматика, на которую надо обратить внимание. Мы видим выраженную усталость, утомляемость, головные боли и высокую температуру, что может указывать на поражение нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной системы. Это еще надо изучать", – объяснила она.

Омикрон-штамм, как и другие варианты коронавируса, требует самого серьезного отношения и соответствующих мер предосторожности, продолжила доктор медицинских наук.

В период распространения предыдущих штаммов в прессе появлялись сообщения о людях, которые преднамеренно заражались COVID-19 от знакомых, болевших в легкой форме. Они делали это в надежде приобрести иммунитет "естественным путем", но якобы без серьезного риска для здоровья. Последствия подобных "ковид-вечеринок" были трагичными, вплоть до летальных исходов.

С появлением омикрон-штамма коронавируса эта тема вновь стала актуальной. Кто-то может вообразить, что вечеринка с участием носителя штамма, заражение которым многие люди переносят легко, – безопасный путь к получению иммунитета, но такое представление является ошибочным, предупредила Татьяна Руженцова.

"Есть большая вероятность, что в некоторых группах, особенно среди тех, кто имеет хронические заболевания, после этих "вечеринок" могут быть последствия. Речь идет о тяжелом течении COVID-19. Мы пока этого не знаем, пока данных по "омикрону" очень мало, но к таким последствиям надо быть готовыми. "Ковид-вечеринки" – это неправильная позиция, потому что так вы можете создать проблемы себе и окружающим", – сказала она.

Доктор медицинских наук напомнила, что побочных эффектов от вакцинации в любом случае меньше, чем осложнений от заражения.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/20211225/omikron-1765398494.html

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ТЕУЧЕЖСКОГО РАЙОНА!

 Пункты вакцинации работают в Теучежском районе по адресу: 

-Теучежская поликлиника, а.Понежукай, ул.Корницкого, 1. Телефон регистратуры 8 (87772) 9-76-29. -Тлюстенхабльская врачебная амбулатория по адресу: пгт. Тлюстенхабль, ул. Ленина, 30а. Телефон регистратуры 8 (87772) 9-61-00. 

Время проведения прививок с 08:00 ч до 15:00 ч. 

Записаться на вакцинацию можно, обратившись в регистратуры по указанным телефонам, а также по горячей линии 122 или записаться через портал Госуслуг. 

В ауле Понежукае в здании Дома культуры открылся дополнительный пункт вакцинации от коронавирусной инфекции. 

Прививочный пункт будет работать с 9.00 - 15.00 часов (время будет корректироваться для удобства жителей района). 

Для прохождения бесплатной процедуры нужно иметь при себе паспорт и СНИЛС. 

В наличии имеются все четыре вакцины, которые зарегистрированы в России: ГамКовидВак (Спутник V), КовиВак, ЭпиВак, Спутник Лайт (однокомпонентны й). Вакцинация - самая надежная защита от коронавируса. Будьте здоровы, берегите себя и своих близких