8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
28 дек ‘ 21

COVID 19 :СДЕРЖАТЬ И ПОБЕДИТЬ!

Все выявленные на данный момент в России случаи заражения штаммом коронавируса "омикрон" являются завозными, сообщила в субботу пресс-служба Минздрава РФ.

"В России зафиксированы случаи заболевания COVID-19, вызванного штаммом "омикрон", при этом, как сообщалось ранее, все эти случаи на настоящий момент являются завозными. Иных случаев заболевания на территории РФ, вызванного указанным штаммом, на данный момент не выявлено", - говорится в сообщении министерства.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о случаях заражения "омикроном" внутри России со ссылкой на главу Минздрава РФ Михаила Мурашко. В данном случае слова министра были неверно интерпретированы, отметили в пресс-службе Минздрава.

Как сообщила ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова, в настоящее время в РФ официально зарегистрирован 41 случай заболевания штаммом "омикрон", все россияне болеют им не тяжело, постепенно выписываясь из стационаров.

Вариант B.1.1.529, который получил название "омикрон", был обнаружен в конце ноября в ЮАР, Ботсване, Израиле, и уже выявлен в 110 странах. Специалисты считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, которые выявляли ученые за период пандемии, и содержит большое количество мутаций.

В связи с появлением штамма "омикрон" РФ с 8 декабря сократила с 72 до 48 часов срок действия ПЦР-тестов на коронавирус.

Все прибывающие в Россию из ЮАР, восьми сопредельных с ней государств африканских государств, включая Танзанию, а также из Гонконга должны соблюдать двухнедельный карантин, а все прибывающие из Великобритании проходят экспресс-тестирование.

Кроме того, иностранным гражданам, проживающим в Кении или находившимся там в течение последних двух недель запрещен въезд в РФ. Прибывающим оттуда россиянам, как ожидается, в ближайшее время также предпишут двухнедельный карантин, пока они только проходят экспресс-тестирование на коронавирус.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ТЕУЧЕЖСКОГО РАЙОНА!

 Пункты вакцинации работают в Теучежском районе по адресу: 

-Теучежская поликлиника, а.Понежукай, ул.Корницкого, 1. Телефон регистратуры 8 (87772) 9-76-29. -Тлюстенхабльская врачебная амбулатория по адресу: пгт. Тлюстенхабль, ул. Ленина, 30а. Телефон регистратуры 8 (87772) 9-61-00. 

Время проведения прививок с 08:00 ч до 15:00 ч. 

Записаться на вакцинацию можно, обратившись в регистратуры по указанным телефонам, а также по горячей линии 122 или записаться через портал Госуслуг. 

В ауле Понежукае в здании Дома культуры открылся дополнительный пункт вакцинации от коронавирусной инфекции. 

Прививочный пункт будет работать с 9.00 - 15.00 часов (время будет корректироваться для удобства жителей района). 

Для прохождения бесплатной процедуры нужно иметь при себе паспорт и СНИЛС. 

В наличии имеются все четыре вакцины, которые зарегистрированы в России: ГамКовидВак (Спутник V), КовиВак, ЭпиВак, Спутник Лайт (однокомпонентный). Вакцинация - самая надежная защита от коронавируса. Будьте здоровы, берегите себя и своих близких