8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
10 янв ‘ 22

COVID 19 :СДЕРЖАТЬ И ПОБЕДИТЬ!

Вирусолог назвал необычную способность омикрон-штамма

МОСКВА, 9 янв — РИА Новости. Штамм коронавируса "омикрон" способен объединяться с другими разновидностями инфекции при одновременном нахождении в организме пациента, заявил Ura.ru начальник лаборатории особо опасных инфекций центра Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов.

Специалист напомнил, что около месяца назад основным штаммом коронавируса в мире был "дельта", однако потом его начал вытеснять "омикрон".

"Но пока он это делает, безусловно, будут случаи одновременного заражения двумя вариантами одной и того же человека", — продолжил Чепурнов.

Он добавил, что "омикрон" смогу "выхватить" целый фрагмент другого вируса, скорее всего, простудного.

"Он три буквы выхватил. Это единый кусок, но уже вставка. <…> Здесь захват фрагмента генома другого вируса. Это то, чем значительно отличается "омикрон". Не только обилием мутации, но и тем, что в нем есть вставка", — рассказал вирусолог.

Чепурнов объяснил, что ранее штаммы образовывались со сменой одной "буквы", то есть изменялась аминокислота, но не геном. Ученый добавил, что вставка из другого вируса в "омикроне" может указывать на способность этого штамма обмениваться генетическим материалом с другими вариантами коронавируса.

"Если он умудрился от другого вируса оттяпать, то что же ему со своим близкородственным братом не обменяться кусками генетического материала? Очень легко, с биологической точки зрения. Там никаких замков нет против этого", — подытожил он.

Дельта-штамм коронавируса выявили в Индии в октябре 2020 года, после этого он стал доминирующим в мире. В перечне ВОЗ он значится как "вызывающий озабоченность" — так же как "омикрон" и еще три других варианта SARS-CoV-2.

Омикрон-штамм, или B.1.1.529, обнаружили в Ботсване и ЮАР в двадцатых числах ноября 2021-го. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых. Предположительно, B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом, например, зараженного ВИЧ. Как в конце декабря сообщала ВОЗ, "омикрон" выявили уже в 110 странах мира, он распространяется быстрее "дельты".

Накануне стало известно об обнаружении на Кипре "дельтакрона" — гибрида "омикрона" и "дельты". При этом министр здравоохранения государства заявил, что новый штамм не вызывает беспокойства у властей.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ТЕУЧЕЖСКОГО РАЙОНА!

 Пункты вакцинации работают в Теучежском районе по адресу: 

-Теучежская поликлиника, а.Понежукай, ул.Корницкого, 1. Телефон регистратуры 8 (87772) 9-76-29. -Тлюстенхабльская врачебная амбулатория по адресу: пгт. Тлюстенхабль, ул. Ленина, 30а. Телефон регистратуры 8 (87772) 9-61-00. 

Время проведения прививок с 08:00 ч до 15:00 ч. 

Записаться на вакцинацию можно, обратившись в регистратуры по указанным телефонам, а также по горячей линии 122 или записаться через портал Госуслуг. 

В ауле Понежукае в здании Дома культуры открылся дополнительный пункт вакцинации от коронавирусной инфекции. 

Прививочный пункт будет работать с 9.00 - 15.00 часов (время будет корректироваться для удобства жителей района). 

Для прохождения бесплатной процедуры нужно иметь при себе паспорт и СНИЛС. 

В наличии имеются все четыре вакцины, которые зарегистрированы в России: ГамКовидВак (Спутник V), КовиВак, ЭпиВак, Спутник Лайт (однокомпонентный). Вакцинация - самая надежная защита от коронавируса. Будьте здоровы, берегите себя и своих близких