8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
03 фев ‘ 22

COVID 19 :СДЕРЖАТЬ И ПОБЕДИТЬ!


Зимний всплеск заболеваемости COVID-19 в России во многом объясняется способностью омикрон-штамма заражать тех, кто уже переболел COVID-19 или вакцинировался достаточно давно, считает вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. Этот вариант коронавируса "пробивает" иммунитет тех, кто ранее был инфицирован уханьским штаммом или "дельтой", отметил он.


"По сравнению с другими штаммами, "омикрон" более заразен. Дело в том, что "омикрон" размножается преимущественно в верхних дыхательных путях и не проникает ниже. Из-за этого инфицирование осуществляется меньшими дозами, чем при предыдущих штаммах, и поэтому он так заразен. В результате пробивается иммунитет, вызванный предыдущими заражениями. Это приводит к тому, что заболеть может и переболевший человек, но, скорее всего, в слабой форме", – сказал Анатолий Альтштейн в интервью радио Sputnik.


Даже после заболевания, вызванного омикрон-штаммом, можно будет вновь заразиться тем же самым вариантом коронавируса, полагает вирусолог.


"Я думаю, что через месяцы повторное заражение "омикроном" тоже будет возможно. Это будет, конечно, реже, чем сейчас, когда инфицируются те, кто переболел другим вариантом вируса, но такие случаи будут", – предупредил Анатолий Альтштейн.


Несмотря на различия между "омикроном" и предыдущими вариантами коронавируса, самым эффективным способом защиты от инфекции остается вакцинация. Она резко снижает риск заражения и помогает избежать тяжелого течения COVID-19.



УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ТЕУЧЕЖСКОГО РАЙОНА!



 Пункты вакцинации работают в Теучежском районе по адресу: 



-Теучежская поликлиника, а.Понежукай, ул.Корницкого, 1. Телефон регистратуры 8 (87772) 9-76-29.



 -Тлюстенхабльская врачебная амбулатория по адресу: пгт. Тлюстенхабль, ул. Ленина, 30а. Телефон регистратуры 8 (87772) 9-61-00. 



Время проведения прививок с 08:00 ч до 15:00 ч. 



Записаться на вакцинацию можно, обратившись в регистратуры по указанным телефонам, а также по горячей линии 122 или записаться через портал Госуслуг. 



В наличии имеются все четыре вакцины, которые зарегистрированы в России: ГамКовидВак (Спутник V), КовиВак, ЭпиВак, Спутник Лайт (однокомпонентный). Вакцинация - самая надежная защита от коронавируса. Будьте здоровы, берегите себя и своих близких