8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
08 фев ‘ 22

COVID 19 :СДЕРЖАТЬ И ПОБЕДИТЬ!

Минздрав России выдал разрешение на проведение III фазы клинических исследований вакцины против коронавируса "Ковивак" с участием детей. Соответствующая информация опубликована в государственном реестре министерства.

"Двойное слепое плацебо-контролируемое рандомизированное исследование по оценке переносимости, безопасности и иммуногенности препарата "Ковивак", производства ФАБНУ "ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова РАН", с участием детей", - говорится на сайте реестра.

Указывается, что в исследованиях планируется участие 1 050 добровольцев. Мероприятия пройдут на базах четырех медучреждений в Перми, Самаре, Московской области и Санкт-Петербурге.

Инактивированная цельновирионная вакцина "Ковивак", разработанная Центром им. Чумакова, была зарегистрирована Минздравом России 19 февраля 2021 года. В подобных вакцинах используются вирусы либо искусственно ослабленные, не способные вызвать заболевание, либо уже убитые (инактивированные).

Разрешение на применение вакцины

Центр им. Чумакова надеется в 2022 году получить разрешение на применение вакцины "Ковивак" для профилактической вакцинации детей и подростков. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор Центра, член-корреспондент РАН Айдар Ишмухаметов.

"Мы получили разрешение на проведение клинических исследований инактивированной вакцины "Ковивак" для детей и подростков от 3 до 17 лет. Наш Центр специализируется на создании детских вакцин, является поставщиком вакцин для Национального календаря профилактических прививок и зарекомендовал себя как производитель легких и безопасных препаратов для вакцинации. После завершения клинических испытаний надеемся, что уже в текущем году получим разрешение на применение нашей вакцины для профилактики коронавирусной инфекции среди детей", - сказал он.

Руководитель Центра напомнил, что вакцина "Ковивак" была создана на платформе инактивированной полиомиелитной вакцины, разрешенной к применению детям с 3-х месяцев. "Надеемся, что наша детская вакцина будет востребована на российском и мировом рынке", - сказал ученый.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ТЕУЧЕЖСКОГО РАЙОНА!

 Пункты вакцинации работают в Теучежском районе по адресу: 

-Теучежская поликлиника, а.Понежукай, ул.Корницкого, 1. Телефон регистратуры 8 (87772) 9-76-29.

 -Тлюстенхабльская врачебная амбулатория по адресу: пгт. Тлюстенхабль, ул. Ленина, 30а. Телефон регистратуры 8 (87772) 9-61-00. 

Время проведения прививок с 08:00 ч до 15:00 ч. 

Записаться на вакцинацию можно, обратившись в регистратуры по указанным телефонам, а также по горячей линии 122 или записаться через портал Госуслуг. 

В наличии имеются все четыре вакцины, которые зарегистрированы в России: ГамКовидВак (Спутник V), КовиВак, ЭпиВак, Спутник Лайт (однокомпонентный). Вакцинация - самая надежная защита от коронавируса. Будьте здоровы, берегите себя и своих близких