8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
08 фев ‘ 22

COVID 19 :СДЕРЖАТЬ И ПОБЕДИТЬ!

 Ряд российских производителей тестов на коронавирус изучают возможность выпуска систем, определяющих конкретный штамм вируса, сообщили ТАСС в Минпромторге РФ. Производимые сейчас в стране тесты позволяют выявить "омикрон", добавили в министерстве.

"Безусловно, все тест-системы позволяют выявлять коронавирус SARS-CoV-2 по различным показателям - острая стадия или наличие антител, в том числе при заболевании новым штаммом "омикрон". В настоящее время некоторыми компаниями-производителями данной продукции ведутся работы по возможности дифференцирования различных штаммов", — сказали в пресс-службе Минпромторга.

Как добавили в министерстве, сейчас в большинстве случаев для определения конкретного штамма проводятся лабораторные исследования, но это не влияет на определение наличия заболевания коронавирусом.

"Безусловно, Минздрав России совместно с Роспотребнадзором внимательно мониторят ситуацию с выявлением новых штаммов. Проводится оценка эффективности существующих вариантов тест-систем. В случае необходимости производители тест-систем готовы будут продолжать постоянную деятельность по изменению и оптимизации продукции", — добавили в министерстве.

Минпромторг напомнил, что сейчас используется несколько методов выявления коронавируса, на основе которых создаются тест-системы: ПЦР (полимеразная цепная реакция), ИФА (иммуноферментный анализ), ИХА (иммунохроматографический анализ), метод изотермальной амплификации и определение вируснейтрализующих антител.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/13643067

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ТЕУЧЕЖСКОГО РАЙОНА!

 Пункты вакцинации работают в Теучежском районе по адресу: 

-Теучежская поликлиника, а.Понежукай, ул.Корницкого, 1. Телефон регистратуры 8 (87772) 9-76-29.

 -Тлюстенхабльская врачебная амбулатория по адресу: пгт. Тлюстенхабль, ул. Ленина, 30а. Телефон регистратуры 8 (87772) 9-61-00. 

Время проведения прививок с 08:00 ч до 15:00 ч. 

Записаться на вакцинацию можно, обратившись в регистратуры по указанным телефонам, а также по горячей линии 122 или записаться через портал Госуслуг. 

В наличии имеются все четыре вакцины, которые зарегистрированы в России: ГамКовидВак (Спутник V), КовиВак, ЭпиВак, Спутник Лайт (однокомпонентный). Вакцинация - самая надежная защита от коронавируса. Будьте здоровы, берегите себя и своих близких