8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
12 фев ‘ 22

COVID 19 :СДЕРЖАТЬ И ПОБЕДИТЬ!

ВОЗ одобрила использование тоцилизумаба для лечения COVID-19


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) добавила тоцилизумаб, препарат для лечения ревматоидного артрита, в список прошедших преквалификацию лекарств для больных COVID-19. Российский Минздрав внес тоцилизумаб в список рекомендованных для лечения коронавируса препаратов еще в апреле 2020 года.


По данным ВОЗ, клинические исследования показали, что при вводе внутривенно тоцилизумаб снижает смертность у пациентов с COVID-19 в тяжелом состоянии, у которых растет потребность в кислороде и наблюдается «выраженная воспалительная реакция». Помимо этого препарат помог «сократить время пребывания пациентов в больнице». ВОЗ рекомендует лечение тоцилизумабом только для пациентов в тяжелом или критическом состоянии и строго в присутствии врача.


ВОЗ объяснила свое решение о преквалификации препарата тем, что стремится расширить доступ к разным методам лечения COVID-19. ВОЗ уже одобрила преквалификацию шести лекарств, в том числе трех форм тоцилизумаба. Все три разновидности выпускает швейцарская компания Roche. В ВОЗ отметили, что сейчас тоцилизумаб в дефиците и стоит очень дорого — около $500–600 за дозу. Однако цены могут снизиться с повышением спроса на лекарство и выходом на рынок большего числа производителей, добавили в организации. ВОЗ уже обсуждает с Roche снижение цен и улучшение доступа к препарату в странах с низким и средним уровнем дохода.


В 2021 году широкое использование средств от аутоиммунных заболеваний при COVID-19 привело к снижению доступности этих лекарств для пациентов с ревматоидным артритом. Это привело к росту розничных продаж за десять месяцев почти на 23%, до 2,86 млрд руб. С начала прошлого года Roche в 3,5 раза увеличила поставки в РФ «Актемры» на основе тоцилизумаба.



УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ТЕУЧЕЖСКОГО РАЙОНА!


 Пункты вакцинации работают в Теучежском районе по адресу: 


-Теучежская поликлиника, а.Понежукай, ул.Корницкого, 1. Телефон регистратуры 8 (87772) 9-76-29.


 -Тлюстенхабльская врачебная амбулатория по адресу: пгт. Тлюстенхабль, ул. Ленина, 30а. Телефон регистратуры 8 (87772) 9-61-00. 


Время проведения прививок с 08:00 ч до 15:00 ч. 


Записаться на вакцинацию можно, обратившись в регистратуры по указанным телефонам, а также по горячей линии 122 или записаться через портал Госуслуг. 


В наличии имеются все четыре вакцины, которые зарегистрированы в России: ГамКовидВак (Спутник V), КовиВак, ЭпиВак, Спутник Лайт (однокомпонентный). Вакцинация - самая надежная защита от коронавируса. Будьте здоровы, берегите себя и своих близких