8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
08 мар ‘ 22

Covid 19: сдержать и победить

Четвертый в республике инфекционный госпиталь для лечения пациентов с COVID-19 в Сибае откроется в апреле 2022 года. Об этом глава Башкирии Радий Хабиров сообщил во время рабочей поездки в Зауралье 6 марта.


«Госпиталь в Сибае — в высокой степени готовности. 10–15 апреля он уже сможет принять первых пациентов. Как только он начнет работу, мы будем стягивать сюда заболевших коронавирусом со всего Зауралья», — сказал Хабиров.


В марте будет открыт аналогичный центр в Туймазах, добавил глава региона. В будущем такой же госпиталь планируется построить в северной части республики.


Строительные работы в госпитале в Сибае завершены. Сейчас на объекте идет монтаж коммунальной инфраструктуры и установка оборудования. У центра будут своя вертолетная площадка, кислородная станция, трансформаторная подстанция и котельная. Общая площадь медучреждения — 9 тысяч квадратных метров.


В центре будет установлен второй в Сибае томограф и другое высокотехнологичное диагностическое оборудование. В нем будут 40 боксов круглосуточного стационара и 10 боксов реанимации. Дополнительно в госпитале можно установить 200 коек. В экстренных случаях коечный фонд можно расширить до 230 мест. Все места могут быть подключены к кислородной линии.


Кроме того, в госпитале будут своя аптека, инфекционная лаборатория кабинеты ультразвуковой, функциональной диагностики, эндоскопический кабинет, диспетчерская служба. После пандемии коронавируса центр продолжит работать как современная клиника со стационаром. В нем получат работу 248 специалистов.


Как сообщал РБК Уфа, строительство инфекционных медицинских центров в Сибае и Туймазах началось 30 декабря 2021 года. Они возводятся по тем же проектам, что были использованы для госпиталей в Уфимском районе и Стерлитамаке. Это одноэтажные модульные быстровозводимые здания, выстроенные в форме цветка курая. Изначально на создание двух центров планировалось выделить 2,5 млрд рублей.


Источник: https://ufa.rbc.ru/ufa/06/03/2022/6224c9649a794776a894ce55






УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ТЕУЧЕЖСКОГО РАЙОНА!


 Пункты вакцинации работают в Теучежском районе по адресу: 


-Теучежская поликлиника, а.Понежукай, ул.Корницкого, 1. Телефон регистратуры 8 (87772) 9-76-29.


 -Тлюстенхабльская врачебная амбулатория по адресу: пгт. Тлюстенхабль, ул. Ленина, 30а. Телефон регистратуры 8 (87772) 9-61-00. 


Время проведения прививок с 08:00 ч до 15:00 ч. 


Записаться на вакцинацию можно, обратившись в регистратуры по указанным телефонам, а также по горячей линии 122 или записаться через портал Госуслуг. 


В наличии имеются все четыре вакцины, которые зарегистрированы в России: ГамКовидВак (Спутник V), КовиВак, ЭпиВак, Спутник Лайт (однокомпонентный). Вакцинация - самая надежная защита от коронавируса. Будьте здоровы, берегите себя и своих близких