8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
15 мар ‘ 22

Covid 19: сдержать и победить

Все ранее выписанные за нарушение перчаточно-масочного режима штрафы станут недействительными, рассказал во вторник, 15 марта, «Известиям» директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Денис Кувиков.

По словам специалиста, это произойдет за счет так называемой обратной силы закона. Она подразумевает, что если какое-то действие раньше признавалось наказуемым, а сейчас таковым не является, то и человек может не понести наказания.

«К примеру, 10 марта россиянин нарушил масочный режим в Москве и его оштрафовали на 5 тыс. рублей. С 15 марта в столице отменяется масочный режим, а значит, что и выплачивать штраф за отсутствие защитной маски или перчаток человек не обязан: данное действие не считается правонарушением. Данный человек может оспорить штраф через суд, сославшись на «обратную силу закона». Однако если штраф уже был выплачен, то вернуть средства уже не получится: человек может оспорить стадию назначения наказания, но не исполнения наказания», — объяснил Кувиков.

Он также отметил, что обратная сила закона действует как в рамках Уголовного кодекса, так и в рамках Кодекса об административных правонарушениях. Кроме указанных кодексов в иных случаях данный механизм действует, только если его применение указано в самом нормативно-правовом акте.

С 15 марта в Москве также отменено требование по ношению масок в общественных местах, мера касается и общественного транспорта. Отменяются обязательные антиковидные меры на предприятиях и в организациях: регулярное измерение температуры тела работников, установка разделительных перегородок на рабочих местах и другие ограничения.

14 марта врач-инфекционист Николай Малышев рассказал, что людям старшего возраста и имеющим хронические заболевания стоит продолжать носить маски, несмотря на отмену данной меры в Москве. По его словам, эти граждане входят в группу риска.

14 марта сообщалось, что за последнюю неделю количество новых случаев инфицирования коронавирусом в РФ сократилось на 41,9%

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ТЕУЧЕЖСКОГО РАЙОНА!

 Пункты вакцинации работают в Теучежском районе по адресу: 

-Теучежская поликлиника, а.Понежукай, ул.Корницкого, 1. Телефон регистратуры 8 (87772) 9-76-29.

 -Тлюстенхабльская врачебная амбулатория по адресу: пгт. Тлюстенхабль, ул. Ленина, 30а. Телефон регистратуры 8 (87772) 9-61-00. 

Время проведения прививок с 08:00 ч до 15:00 ч. 

Записаться на вакцинацию можно, обратившись в регистратуры по указанным телефонам, а также по горячей линии 122 или записаться через портал Госуслуг. 

В наличии имеются все четыре вакцины, которые зарегистрированы в России: ГамКовидВак (Спутник V), КовиВак, ЭпиВак, Спутник Лайт (однокомпонентный). Вакцинация - самая надежная защита от коронавируса. Будьте здоровы, берегите себя и своих близких