8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
15 апр ‘ 22

COVID 19 :СДЕРЖАТЬ И ПОБЕДИТЬ!

Гинцбург: начаты исследования коктейля антител для борьбы с коронавирусом

Центр имени Гамалеи начинает клинические исследования нового противовирусного препарата, который представляет собой коктейль антител, способных подавлять развитие в организме коронавируса. Об этом на встрече с журналистами рассказал глава научного центра Александр Гинцбург.

"Это лечебный препарат. Еще в самом начале эпидемии я говорил, что нужно работать в двух направлениях - создавать вакцины для профилактики коронавирусной инфекции и лекарства для лечения зараженных", — отметил Александр Гинцбург.

Сейчас для лечения COVID-19 используются препараты на основе моноклональных антител от семи разработчиков, отметил ученый. Некоторые такие лекарства закупались для российских пациентов и применялись, в частности, в Москве - с их помощью спасали беременных.

При этом со временем стало ясно, что из-за изменчивости коронавируса разработанные ранее препараты на основе моноклональных антител стали менее эффективны по отношению к новым штаммам.

"Вирус коварен, и появляющиеся новые варианты показывают устойчивость к известным моноклональным антителам, - отметил Александр Гинцбург. - В частности, известные сегодня препараты не действуют против "стелс-омикрона" (ВА.2)".

Ученый рассказал, что в Центре имени Гамалеи создан препарат на основе генно-инженерных антител, который, как утверждают его создатели, будет обладать универсальными свойствами, сохраняя эффективность против мутирующих штаммов коронавируса.

"Можно найти интимные (уязвимые) точки коронавируса и сделать препарат, который наносит удар именно по ним. Именно такое нано-антитело методом генной инженерии создала группа наших ученых, сконструировав молекулу, которая воздействует и на уханьский штамм коронавируса, и на "дельта" штамм", — пояснил ученый.


УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ТЕУЧЕЖСКОГО РАЙОНА!

 Пункты вакцинации работают в Теучежском районе по адресу: 

-Теучежская поликлиника, а.Понежукай, ул.Корницкого, 1. Телефон регистратуры 8 (87772) 9-76-29.

 -Тлюстенхабльская врачебная амбулатория по адресу: пгт. Тлюстенхабль, ул. Ленина, 30а. Телефон регистратуры 8 (87772) 9-61-00. 

Время проведения прививок с 08:00 ч до 15:00 ч. 

Записаться на вакцинацию можно, обратившись в регистратуры по указанным телефонам, а также по горячей линии 122 или записаться через портал Госуслуг.