8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
16 апр ‘ 22

Covid 19: сдержать и победить

Доля "стелс-омикрона" среди всех положительных ПЦР-тестов на коронавирусную инфекцию в Петербурге достигла 87%. Об этом в субботу сообщил ТАСС заместитель директора Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Владимир Дедков.


"Начало замещения одной сублинии на другую началось в Санкт-Петербурге с середины февраля, когда мы впервые начали выявлять сублинию ВА.2 ["стелс-омикрон"] в нашем городе. "Стелс-омикрон" превалирует в настоящее время. В различных регионах СЗФО распределение несколько отличается. Например, в Санкт-Петербурге на долю "стелс-омикрона" приходятся 87,4% от общего количества случаев, в то время как в Республике Карелия этот показатель составляет 97,4%", - сказал он.


Как отметил специалист, заболевание при "стелс-омикроне" не имеет каких-либо специфических проявлений, по которым его можно отличить от обычного "омикрона", в основном течение болезни доброкачественное. Также у нового варианта нет значительных генетических отличий. В процессе эволюции омикрон-штамм (линия ВА) разделился на две сублинии: ВА.1 и ВА.2, которую и называют "Стелс". "Считается, что данная сублиния "омикрона" является более контагиозной (более заразной - прим. ТАСС). Данное убеждение основано на том, что в настоящий момент линия ВА. 2 получила большее распространение, чем линия ВА.1", - добавил Дедко


УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ТЕУЧЕЖСКОГО РАЙОНА!


 Пункты вакцинации работают в Теучежском районе по адресу: 


-Теучежская поликлиника, а.Понежукай, ул.Корницкого, 1. Телефон регистратуры 8 (87772) 9-76-29.


 -Тлюстенхабльская врачебная амбулатория по адресу: пгт. Тлюстенхабль, ул. Ленина, 30а. Телефон регистратуры 8 (87772) 9-61-00. 


Время проведения прививок с 08:00 ч до 15:00 ч. 


Записаться на вакцинацию можно, обратившись в регистратуры по указанным телефонам, а также по горячей линии 122 или записаться через портал Госуслуг.