8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
02 ноя ‘ 22

4 ноября - День народного единства

Совсем скоро - 4 ноября в России будут отмечать День народного единства. Праздник был учрежден в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным, в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов (кстати их обновленный памятник открыт буквально на днях в центре Москвы).

Россия является одной из самых больших стран мира, в ней проживают больше ста девяноста народов. Конечно же, все они разнообразны по своей культуре, родному языку, обычаям, вероисповеданию, но их всех объединяет одно –  все они граждане России.

 2022 год в России является годом народного искусства и нематериального культурного наследия. Такое решение было принято для популяризации народного искусства, сохранения и приумножения культурных традиций, памятников, этнокультурного многообразия всех этнических общностей.

В нашем районе проживает большое число носителей разных этнических культур. Ярким представителем армянского народа является Роза Мкрдычевна Богосян, проработавшая в Шевченковской сельской библиотеке более 50-ти лет. Человек с большой буквы, воспитавшая не одно поколение, всегда в своей работе делала акцент на уважение разных наций, традиций, взаимопомощь, дружбу и толерантность.

Роза Богосян приехала совсем молоденькой шестнадцатилетней девочкой в наш район. Ее всегда отличали труд, упорство, а самое главное желание не останавливаться на достигнутом, работать на благо своей Родины.  Закончив школу с отличием, она поступила в педагогический институт, а уже работая, решила, что нужно совершенствоваться и поступила в институт культуры. Она является ярким примером для подрастающей молодежи – трудолюбивая, грамотная, готовая работать на благо своей Республики Адыгея и нашего Отечества - России.

За огромный вклад в развитие нашей Республики Адыгея она была награждена памятной медалью, посвященной столетнему юбилею государственности Адыгеи.

Получив памятную медаль, Роза Мкрдычевна отметила, что гордится такой высокой наградой и от всей души поблагодарила руководство нашей республики и района за высокую оценку ее труда.

Поздравляем Розу Мкрдычевну, а также всю нашу малую Родину и всю Россию с предстоящим праздником – Днем народного единства!

На фотографиях: фотографии из архива редакции Розы Мкрдычевны (2003г. и 2022 г.) и видео вручения ей награды.