8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
14 июл ‘ 21

Абитуриенты Адыгеи могут подать документы в вузы через обновленный суперсервис на портале Госуслуг

Абитуриенты Адыгеи могут подать документы в вузы через обновленный суперсервис на портале Госуслуг

В рамках национального проекта «Цифровая экономика» на портале Госуслуг работает обновленный суперсервис «Поступление в вуз онлайн». С начала работы к нему были подключены только 54 вуза страны, год спустя — уже более 500 вузов и филиалов.

Цифровой сервис позволяет подать документы в российские государственные вузы без личного посещения приемных комиссий, бумажных заявлений и очередей.

— В предыдущие годы можно было подать документы только лично в вузе, или отправив их почтой. С 2020-го появилась возможность направить документы онлайн — через Личный кабинет абитуриента на сайте вуза, а в этом году добавился еще один вариант - с использованием суперсервиса на базе «Госуслуг». Это максимально простой способ: необходимо зайти на сайт «Госуслуги» под своей учетной записью, выбрать вуз из перечня, заполнить анкету, и все. Результаты ЕГЭ автоматически прикрепляются внутри суперсервиса. Подача документов онлайн удобна для поступающих, которые живут далеко и у которых нет возможности приехать. На текущий момент у нас уже около 120 заявлений подано через новый сервис, — рассказала исполняющая обязанности ответственного секретаря приемной комиссии Адыгейского госуниверситета Саида Шеуджен.

Разобраться в работе сервиса довольно просто — все опции и порядок действий интуитивно понятны. Абитуриенту нужно зарегистрироваться на «Госуслугах», выбрать вузы и конкурсные группы для поступления, а затем заполнить и отправить заявление о приеме на обучение, приложив необходимые документы. Понадобятся сканы или фото свидетельств, подтверждающих индивидуальные достижения, которые учитываются при поступлении.

Здесь же можно узнать расписание вступительных экзаменов и записаться на них, следить за своим местом в конкурсных списках. До 29 июля, пока идет прием документов, можно внести изменения в свое заявление. Также сервис позволяет подать или отозвать согласие на зачисление в вуз.

Кстати, оригинал аттестата в 2021 году для поступления в вуз не нужен. Его можно будет принести после зачисления.

— Поступление в российский вуз еще никогда не было таким простым. Никаких очередей у деканата и в приемные комиссии — все документы можно подать онлайн и поступить в вуз по удаленке. «Теперь у российских абитуриентов есть максимально удобный цифровой сервис», —сообщили в пресс-службе Адыгейского госуниверситета.

Отметим, суперсервисы — это госуслуги нового поколения. При поддержке нацпроекта «Цифровая экономика» в 2020 году был запущен не только сервис для онлайн-подачи документов в вузы, но и «Онлайн-помощь при инвалидности» и «Европротокол онлайн». В 2021 году заработают суперсервисы «Мое здоровье онлайн», «Рождение ребенка», «Уведомление и обжалование штрафов за нарушение ПДД онлайн», «Правосудие онлайн», «Трудовая миграция онлайн».