8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
04 июл ‘ 22

Аналитики «Лапши» разоблачили фейк о холере

Аналитики «Лапши» разоблачили фейк о холере

Весной этого года в стране появилась ложная новость о распространении холеры в регионах России. Фейк проанализировали специалисты проекта «Лапша» и выяснили, как он возник и почему так стремительно разошелся по соцсетям и мессенджерам.

«Лапша» - фактчекинговый проект. Создан он специально для выявления и разоблачения фейков в интернете, параллельно обучает медиаграмотности. Любой пользователь может отправить в «Лапшу» информацию, которую хочет перепроверить. Специалисты проекта вместе с фактчекерами проанализируют подозрительную новость и вынесут вердикт: правда это или очередной фейк. Запрос отправляется через форму на сайтепроекта «Лапша» или чат-ботов в Telegram, Viber и «ВКонтакте».

По данным аналитиков «Лапши», основой для фейка об обнаружении вибриона холерыстал инфоповод о биолабораториях США на Украине. Фальшивая новость тут же набрала популярность в интернете. Медиа на это тоже повлияли. Роспотребнадзор опубликовал плановое постановление о мерах по профилактике холеры. СМИ этот факт связали с новостью о биолабораториях, обнаруженных на Украине. Так два разных инфоповода в одном материале стали причиной путаницы и домыслов у читателей.

Фейк об эпидемии холеры уже признан самым масштабным за 2022 год. За неполные два весенних месяца специалисты проекта «Лапша» выявили более 3 тысяч постов, репостов и комментариев, связанных с этим фейком. Всего выдуманную историю о распространении холеры увидели свыше 115 млн человек. 

Однако аналитики «Лапши» выявили, что фейкам люди не особо доверяют. Это стало понятно из комментариев пользователей скептического характера.

О том, что никакой эпидемии холеры нет, стали говорить в региональных СМИ. Оперативно выпустили опровержения и органы власти. Сейчас риск распространения уже измененного фейкового сюжета сохраняется. Аналитические исследования специалистов подтверждают опасения, что фальшивая новость может трансформироваться и даже усилиться. Произойти это может из-за новых косвенно связанных инфоповодов и дезинформирующих взбросов.