8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
27 дек ‘ 22

Благодаря ЦУР Адыгеи стало возможным найти ответы на актуальные вопросы по энергоснабжению

Аналитики Центра управления регионом фиксируют жалобы на низкий уровень напряжения в электросети, поступающие от жителей поселков Краснооктябрьского, Табачного, Садового и Тульского Майкопского района.

Для разъяснения ситуации вопросы граждан были направлены в Адыгейские электрические сети и ПАО «Россети Кубань». 

Как сообщили ЦУР Адыгеи в компании «Россети Кубань», на территории республики несколько лет – поэтапно - проводится масштабная реконструкция электросетей и сетевого оборудования. Цель реконструкции - повысить надежность и качество энергоснабжения, а также увеличить мощность для присоединения к электрическим сетям новых потребителей. Сейчас очередной этап реконструкции энергосетей в Майкопском районе на стадии завершения.

«Ведется реконструкция подстанции 35 киловольт «Садовая». Для безопасного проведения работ на энергооборудовании подача электроэнергии жителям станиц Курджипской, Дагестанской, поселков Краснооктябрьского, Табачного, Приречного и хутора Спокойного осуществляется по ремонтным схемам от подстанции 35 киловольт «БВД», что в некоторых случаях приводит к локальному снижению уровня напряжения у отдельных потребителей. Реконструкция подстанции выполняется по соглашению о сотрудничестве между Кабинетом министров Адыгеи, Группой «Россети» и компанией «Россети Кубань», заключенного в 2020 году», - прокомментировали в ПАО «Россети Кубань».

Кроме подстанции «Садовая», в зоне эксплуатационной ответственности Адыгейских электрических сетей проводится реконструкция еще четырех высоковольтных подстанций.  Это - подстанция 110 кВ «Черемушки» и «Северная» в Майкопе, подстанция 35 кВ «Тульская» в Майкопском районе и подстанция 35 кВ «Комбизавод» в Гиагинском районе республики.

На объектах энергетики устанавливают современные и более мощные силовые трансформаторы, выполняют техническое переоснащение устройств релейной защиты и автоматики и другого оборудования подстанций.

После модернизации совокупная мощность центров питания увеличится до 143 МВА (мегавольтампер). Это почти в три раза больше мощности подстанций до их реконструкции. Работы на энергообъектах планируется завершить до конца 2022 года.

Энергетики приносят свои извинения за временные неудобства и призывают жителей проявить понимание.