8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
11 фев ‘ 22

ЦУР Адыгеи и республиканское отделение союза кинематографистов информируют о запуске нового конкурса кино

ЦУР Адыгеи и республиканское отделение союза кинематографистов информируют о запуске нового конкурса кино


В честь празднования столетия государственности Адыгеи, представительство Союза кинематографистов России в Адыгее объявило второй республиканский конкурс короткометражных фильмов «Адыгея, я люблю тебя». Свою помощь в информационном сопровождении кино-события готов оказать Центр управления регионом Адыгеи, руководитель которого также вошел в состав жюри.


«Выявление талантливой молодежи, которая развивается с современными трендами в сфере производства визуального контента, создает собственные фильмы, используя зачастую обычный телефон - наша первичная задача! Молодые ребята, живущие в Адыгее примут участие в конкурсе и смогут показать свои работы, которые в дальнейшем станут визитной карточкой региона. Со своей стороны мы сможет помочь позиционировать конкурс в социальных сетях, как социально значимый и важный с точки зрения развития кино и анимационной индустрии», - отметил руководитель ЦУР Адыгеи Казбек Коджешау. 


Как сообщил председатель республиканского отделения «Союза кинематографистов России» Аскарбий Нагаплев, конкурс проводится для развития национального кинематографа в Адыгее и привлечет внимание общественности к этому виду искусства. 


«Хочется развивать кино в Адыгее. В Республике есть потенциал, талантливые люди. Я буду делать все возможное, чтобы они стали профессиональными кинематографистами, чтобы они участвовали в престижных кинофестивалях, и не только российских, но и международных. У нас есть что показать: высокую культуру, богатую историю и прекрасную  природу. Я рад, что такой важный конкурс поддерживает руководство нашей республики», - сказал Аскарбий Нагаплев.


В конкурсе представлено три номинации: «Игровое кино», «Документальное кино» и «Анимационный фильм». А оценивать работы будет жюри, в состав которого входят авторитетные деятели культуры и искусства республики. В критерии оценки войдут оригинальность идеи сценария, законченность сюжета, операторская работа, музыкальное сопровождение и соответствие заявленному направлению. 


К участию в конкурсе допускаются как профессиональные кинематографисты, так и любители без возрастных ограничений. Главное, в своем фильме раскрыть одну из предложенных тем: рассказать об истории Адыгеи, культуре, природе или достижениях людей, живущих в республике. В нем также могут участвовать кинокартины, отснятые не позднее 2020 года. 


Конкурс уже стартовал, и для участия необходимо подать заявку на электронную почту lera.osyka@bk.ru Участие бесплатное.


Готовый фильм можно отправить как на электронную почту, указанную выше, так и представить на флеш-накопителе.


Приём работ завершится 10 мая 2022 года, а подведение итогов, награждение победителей и демонстрация лучших фильмов состоится 28 мая в ГДК «Гигант».