8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
15 авг ‘ 22

ЦУР Адыгеи рассказывает: как в республике решается вопрос с бродячими собаками?

Более 30 обращений с жалобами на бродячих собак зафиксировал ЦУР Адыгеи в этом году. По поручению главы Адыгеи Мурата Кумпилова было принято протокольное поручение о необходимости решать проблему.

Мэрия Майкопа получила субвенцию из республиканского бюджета. На эти средства был заключен контракт со специализированной организацией для решения вопроса с бездомными животными.

«Бродячие собаки создают дискомфорт для общества, а порой даже угрозу для жизни людей. Поэтому для поэтапного решения проблемы, подрядной организацией планомерно проводится отлов, вакцинация, стерилизация и чипирование бездомных собак, которые, к тому же, могут быть распространителями различных инфекций, опасных не только для их собственного здоровья, но и для здоровья людей», – отметил глава города Майкопа Геннадий Митрофанов.

Также мэрия предоставила в аренду предпринимателю земельный участок в Ханской для создания приюта для бродячих животных.

По информации Управления ЖКХ и благоустройства городской администрации, помимо действительно бездомных, на улицах Майкопа много и вполне домашних собак, которых «заботливые» хозяева выпускают на свободный выгул. Часто эти питомцы тоже пополняют ряды беспризорников.

По словам главного специалиста–эксперта Управления ветеринарии РА Адама Тхакумашева, по закону ответственность за бездомных животных лежит на органах местного самоуправления.

«Мы лишь уполномочены финансировать и контролировать эту деятельность в муниципальных образованиях. И, хочу отметить, что муниципалитеты осваивают выделяемое из республиканского бюджета финансирование в полном объеме. При отлове безнадзорного животного обязательно фиксируется место, где оно было обнаружено. Затем его доставляют в приют временного содержания, который находится в Теучежском районе. После осмотра, лечения, стерилизации, вакцинации и чипирования сотрудники специальной службы, в соответствии с законом, должны вернуть его туда, откуда забрали», - прокомментировал Адам Тхакумашев.

Исключение - агрессивные особи, опасные для окружающих. Больные животные остаются в приюте до наступления естественной смерти. Умерщвлять их, по федеральному закону, запрещено.

В июне этого года Госдума приняла поправки, по которым регионы получат больше возможностей по решению проблем безнадзорных животных. Теперь, к примеру в Адыгее, если животное не агрессивное, то после всех процедур его вернут на прежнее место обитания. А могут и содержать в приюте, пока собаку не заберут новые владельцы. Единственное, выпускать собак нельзя на территории медицинских и образовательных организаций, детских учреждений. Везде, где нежелателен контакт людей с безнадзорными животными.

В Адыгее вопрос со стаями собак решается повсеместно. Каждый муниципалитет получил на эти цели от 150 тысяч до 2 млн рублей.

Например, в Шовгеновском районе месяц назад объявили аукцион на оказание услуг по отлову бездомных животных. Помимо этого, ежегодно здесь проводится плановая вакцинация против бешенства домашних собак и кошек.

В Красногвардейском районе, по соглашению с Управлением ветеринарии муниципалитета, благотворительный фонд реабилитации пострадавших бездомных животных «Подарите мне жизнь» организовал 4 рейда по их отлову.

Аналогичное соглашение подписано и в Гиагинском районе. В Теучежском районе возле хутора Городского создан частный приют для животных на 150 мест. Здесь же содержатся собаки, которых отлавливают в Тахтамукайском районе и доставляют для стерилизации, вакцинации и чипирования.