8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
24 мар ‘ 23

ЦУР и Минсельхоз Адыгеи провели прямой эфир о развитии АПК

Каковы итоги прошлого сельскохозяйственного года и планы на 2023-й? Какие меры господдержки сельхозпроизводителей есть в Адыгее? Что сделано по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»? На эти и другие вопросы в прямом эфире Центра управления регионом РА ответил министр сельского хозяйства республики Анзаур Куанов.

Центр управления регионом продолжает цикл онлайн-трансляций встреч с руководителями ведомств и муниципальных образований республики. На этот раз в прямом эфире ЦУР побывал министр сельского хозяйства Адыгеи. Анзаур Куанов рассказал о развитии агропромышленного комплекса региона и ответил на вопросы жителей.

С какими результатами завершился 2022-й сельскохозяйственный год?

«Объем производства продукции сельского хозяйства в действующих ценах составил 34,6 млрд рублей, что на 0,6 млрд рублей меньше по сравнению с 2021 годом. Основной причиной снижения объемов стало сокращение производства зерновых культур на 38,7 тыс. тонн и снижение цен на зерновые культуры в среднем на 2-2,5 тыс. рублей. В 2022 году было собрано 44 тыс. тонн плодово-ягодной продукции - на 25% выше уровня 2021-го, 6 тыс. тонн овощебахчевых культур и картофеля, это примерно как в 2021 году», - рассказал министр сельского хозяйства республики.

По словам Анзаура Куанова, под урожай 2023 года посеяно 108,6 тыс. га озимых зерновых и зимующих культур. Состояние посевов сегодня оценивается как хорошее и удовлетворительное. В настоящее время сельхозтоваропроизводители Адыгеи приступили к весенне-полевым работа.

Также в прямом эфире министр сельского хозяйства РА рассказал о мерах господдержки сельхозпроизводителей.

«На реализацию программ по развитию сельского хозяйства и мелиоративного комплекса в 2022 году за счет федерального и регионального бюджетов выделено 701,1 млн рублей, из них 570,9 млн рублей - из федерального. Объем средств из федерального бюджета превысил уровень 2021 года на 27,5%. Кроме того, 120 млн рублей выделено в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Адыгея на субсидирование части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей, связанных с приобретением новой сельскохозяйственной техники и оборудования. Из них 118,8 млн рублей - из федерального бюджета. С помощью этой поддержки аграриями приобретено 177 единиц техники и оборудования на сумму более 359,6 млн рублей», - сказал Анзаур Куанов.

Кроме того, жители республики поинтересовались, как реализуется государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», несколько лет назад разработанная Минсельхозом России. Ответ прозвучал в прямом эфире ЦУР Адыгеи.

«На реализацию мероприятий указанной государственной программы в 2022 году за счет всех источников финансирования (включая внебюджетные источники) выделено и освоено 1 млрд 853,7 млн рублей. На эти средства построено и отремонтировано 42 объекта. В Красногвардейском районе завершен капитальный ремонт Дома культуры, построен школьный спортивный зал в селе Еленовском; в селе Красногвардейском построен ветеринарный участок; в селе Большесидоровском - фельдшерско-акушерский пункт. В Майкопском районе благоустроены сквер в станице Даховской и общественная территория в поселке Победа; построен детский сад в хуторе Красная Улька», - ответил спикер.

Полную запись прямого эфира смотрите в официальном сообществе Минсельхоза РА во «ВКонтакте» по ссылке.