8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
02 фев ‘ 22

Эстафета огня зимней Олимпиады 2022 года стартовала в среду в Пекине.

Эстафета огня зимней Олимпиады 2022 года стартовала в среду в Пекине.


Из-за пандемии маршрут и продолжительность эстафеты были существенно сокращены. Она будет включать в себя 12 ключевых этапов в трех кластерах проведения олимпийских соревнований – в Пекине и в городе Чжанцзякоу выделено по пять зон для передачи олимпийского огня, еще две расположены в столичном районе Яньцин, сообщает ТАСС. 


В первый день эстафеты - 2 февраля - факел побывает в Олимпийском парке Пекина, в той его части, которая находится за пределами «пузыря». После обеда огонь прибудет в парк зимних Олимпийских игр на западе города.


В общей сложности в эстафете примут участие около 1200 факелоносцев в возрасте от 14 до 86 лет. Кроме того, в ней будут участвовать представители около 20 стран и регионов мира.


Российские спортсмены примут участие в Играх в составе Команды ОКР, сформированной Олимпийским комитетом России, и будут выступать под его флагом. В качестве музыкальной композиции на протокольных мероприятиях и во время церемонии награждения, как и во время Олимпиады в Токио, будет использоваться мелодия из Концерта №1 для фортепиано с оркестром П.И.Чайковского.