8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
23 ноя ‘ 22

Как жить семье с детьми, если мобилизовали супруга?

Сейчас такие вопросы по-прежнему популярны в социальных сетях и на платформе обратной связи «Госуслуг». ЦУР Адыгеи подготовил аналитическую справку и направил ее в Министерство труда и социального развития РА. В документе отражены обращения жителей республики.

«У дочери мобилизовали мужа. У нее двое детей: старшему 8 лет, младшему – 5. Супруг был единственным кормильцем. Дочь сейчас официально устроилась на работу, но зарплата низкая. В назначении детских пособий ей отказывают, говорят пока доход превышает прожиточный минимум. Как ей жить? А точнее на что?», - спрашивала на платформе обратной связи жительница Адыгеи.

В министерстве пояснили, что такие вопросы люди по-прежнему задают, не зная об октябрьском постановлении Правительства РФ.  Благодаря аналитике ЦУР Адыгеи ведомству удалось выявить пробелы в информировании и донести важную информацию до жителей республики.

«Правительство РФ постановило, что доходы мобилизованных жителей России при назначении государственной социальной поддержке их семьям учитываться не будут. При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются: зарплата, пенсия, предпринимательский доход, денежное довольствие, которое мобилизованные получают как военнослужащие, суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые за счет средств бюджетов всех уровней», - рассказала Ирина Пестрецова, директор Центра труда социальной защиты населения в Адыгее.

Это значит, что при назначении, например, пособия на ребенка от 3 до 7 лет или заключении социального контракта учитываются все доходы семьи, кроме доходов мобилизованного. Также на семью не распространяется правило нулевого дохода. То есть, если у супруга не было дохода без объективных причин, а семья признана нуждающейся - пособие все равно будет назначено. 

Подробную информацию о господдержке семей мобилизованных можно получить в Центре труда и социальной защиты населения по адресу: Майкоп, ул.Жуковского,59. Или позвонить по телефонам: о выплатах семьям с детьми консультируют по номеру 8(8772)-52-57-80, об оказании государственной социальной помощи - 8(8772)- 52-52-88.