8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
03 фев ‘ 25

Каждому региону России - новые возможности для роста и улучшения качества жизни


      

    Президент России Владимир Путин  добивается того, чтобы каждый регион России получил новые возможности для роста и улучшения качества жизни. На предстоящей неделе глава государства будет заниматься региональными вопросами.

     Все планы Владимира Путина по развитию страны увязаны друг с другом – он запускает транспортные проекты, промышленные инициативы и социальные программы, которые в синергии дадут максимальный результат.

      Президент внимательно отслеживает то, как его указы и установленные программы воплощаются в регионах, насколько эффективно растут социальные показатели и развиваются предприятия. Центральный элемент этой политики - люди по всей стране, благосостоянию которых служит и экономический рост регионов, и социальные программы, и инфраструктурное преображение. Отдельно внимание обязательно уделяется участникам специальной военной операции.

     Прошлый год в Адыгее  завершил шестилетний этап реализации масштабных национальных проектов. В Адыгее действовало 13 таких проектов. Работа по ним была полностью синхронизирована, увязана с реализацией других инструментов развития.

    «Всего, начиная с 2019 года, на осуществление мероприятий нацпроектов, а также федеральных и республиканских государственных программ из бюджетов всех уровней было направлено более 207 млрд руб. При поддержке федерального центра за шесть лет проделана очень большая работа во всех ключевых отраслях. Преобразования охватили практически все населенные пункты республики», – сказал Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

    При этом, как подчеркнул Мурат Кумпилов, несмотря на серьезные трудности и вызовы последних лет, в Адыгее обеспечен стабильный рост основных экономических макропоказателей. Так, по итогам 2024 года темп роста ВРП оценочно составляет 105%; индекс промышленного производства – 104,8%; темп роста собственных доходов – почти 128%, инвестиций – свыше 145%.

      Во многом благодаря нацпроектам в регионе ежегодно благоустраиваются десятки дворовых территорий и общественных пространств. Адыгея – в числе лидеров в стране по обновлению автодорог и сохраняет опережающие темпы: за 6 лет введены в эксплуатацию объекты общей протяженностью 507 км; с опережением реализуются проекты в сфере жилищного строительства, что позволило за эти годы в три раза нарастить объемы вводимого жилья – это свыше 2 млн 400 тыс. кв. м жилья.

      Серьезные успехи есть и в социальной сфере: перевыполнен показатель по ожидаемой продолжительности жизни – сейчас это 75,4 года, что на 1,8 года выше показателя трехлетней давности. В регионе в полной мере выполняются все социальные обязательства перед населением.

      Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, подводя итоги,подчеркнул, что за 6 лет в республике сформирован хороший задел на последующую работу, которая с 2025 года продолжится в рамках очередного шестилетнего этапа реализации обновленных нацпроектов.

       Руководитель региона постоянно подчеркивает, что помощь воинам, сражающимся в зоне специальной военной операции, и их семьям – в числе безусловных приоритетов.

       «Это важнейшая задача в рамках поручений Президента России Владимира Владимировича Путина и это наш долг – оказывать помощь бойцам, которые стоят на защите Родины, сражаются за мир и благополучие каждого жителя нашей страны. Воины должны знать, что за их спинами надёжный тыл, их близкие получают помощь и не остаются наедине с любыми проблемами. В нашей республике с начала специальной военной операции реализуется весь комплекс федеральных мер поддержки участников СВО и членов их семей, а также действует ряд региональных льгот и выплат. Постоянно развиваем механизмы такой помощи. Также поддерживаем именные подразделения, состоящие из жителей Адыгеи, и воинские части, расположенные на территории региона», – отметил Глава РА.

        Так, в Адыгее  с 2022 года общий объём выплат участникам СВО и их семьям составил свыше 2,3 млрд рублей