8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
12 май ‘ 22

Комитет по туризму Адыгеи: турпоток в регионе ежегодно растет на 4-5%


В России сохраняется высокий спрос на внутренний туризм. По данным республиканского комитета по туризму и курортам, уже сейчас многие представители туриндустрии Адыгеи оценивают свою загруженность на 85%. 

«Турпоток республики ежегодно растет в среднем на 4-5%. По итогам прошлого года составил порядка 470 тысяч гостей региона. Адыгея участвует в федеральных целевых программах, а также в нацпроекте "Туризм и индустрия гостеприимства". Проводятся мероприятия по строительству, реконструкции и модернизации туристической инфраструктуры. Кроме того, для привлечения инвестиций в отрасль формируются новые земельные участки для рекреации, а также подведение к ним необходимой инженерной и дорожной инфраструктуры», - отметил Председатель Комитета РА по туризму и курортам Ибрагим Билимготов. 

В качестве примера руководитель ведомства рассказал о реализации проекта по созданию многофункционального туристско-рекреационного парка "Даховская поляна" в Майкопском районе. Крупный туристический объект планируется завершить к 2026 году. 

В этом году также была представлена архитектурная концепция будущего всесезонного горного экокурорта «Лагонаки». 

«На сегодня сформированы земельные участки на хребте Азиш-тау для строительства объекта «Верхняя деревня». Модернизация инженерной и транспортной инфраструктуры Майкопского района вошла в мероприятия национального проекта и получит поддержку государства», - сказал Билимготов. 

Работы по созданию всесезонного горного экокурорта «Лагонаки» в регионе ведутся с привлечением экспертов и экологов. Руководство республики придерживается принципиальной позиции по сохранению уникального природного наследия Адыгеи и развития территории без ущерба для природы.

Для продвижения турпродуктов Адыгеи на внутреннем и внешнем рынках, комитет по туризму РА поддерживает проведение событийных, культурных и спортивных мероприятий, которые улучшают туристический имидж региона и его узнаваемость. Среди них «Интеррали Белая», Фестиваль адыгейского сыра, и другие события, добавил Ибрагим Билимготов.