8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
18 апр ‘ 25

О борьбе с аварийностью на дорогах в прямом эфире ЦУР Адыгеи рассказал Рамазан Ляфишев



 Вопрос безопасности на дорогах стал одной из ключевых тем прямого эфира Центра управления регионом Республики Адыгея с первым заместителем министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РА Рамазаном Ляфишевым.

В Адыгее предпринимаются активные меры для снижения количества дорожно-транспортных происшествий, в том числе с тяжкими последствиями.
Актуальность проблемы обозначил Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, акцентируя внимание на необходимости локальной отработки ситуации.


«Сейчас статистика показывает рост числа ДТП с тяжкими последствиями, поэтому профильным ведомствам нужно отрабатывать точечно: выявлять проблемные участки дорог, анализировать причины аварий и принимать действенные меры по их устранению», — заявил Мурат Кумпилов.
   Глава республики также отметил эффективность комплексов фотовидеофиксации и поручил увеличить их количество.
«В Адыгее должны быть созданы условия, которые сведут к минимуму случаи аварий и гибели людей. Это общая задача органов власти и правоохранителей», — подчеркнул Мурат Кумпилов.
 В ходе прямого эфира ЦУР Адыгеи одним из ключевых вопросов, волнующих жителей республики, стал как раз вопрос о мерах, предпринимаемых региональным Минстроем для снижения количества ДТП:
Отвечая на вопрос о  предпринимаемых мерах  для снижения количества ДТП первый заместитель министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РА Рамазан Ляфишев пояснил, что несмотря на то, что удалось сократить численность аварий на 30%, к сожалению, увеличилась численность погибших в ДТП. Сейчас ведется системная работа с ГИБДД и проектным офисом, мы собираемся каждый месяц и отрабатываем ситуацию. Этому уделяется очень большое внимание. 

На данный момент в Республике Адыгея установлено 178 камер. В этом году в рамках нацпроекта планируется  установить еще 16. Кроме того, по поручению главы дополнительно прорабатывается вопрос об установке еще 150 камер.

 Подробные ответы на эти и другие вопросы вы можете найти в полной записи эфира по ссылке: https://vk.com/video-202305853_456239070.