8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
14 мар ‘ 23

О популярных видах мошенничеств в республике рассказывает проект ЦУР Адыгеи «Грабли»

Центр управления регионом совместно с Минфином, Нацбанком, МВД запустил проект «Грабли» в социальных сетях. Ежедневно в «Телеграме», «Одноклассниках» и во «ВКонтакте» публикуются примеры мошенничеств в регионе и инструкция для подписчиков, как не стать жертвой злоумышленников. Только за последнюю неделю, по данным МВД Адыгеи, жители республики «подарили» мошенникам 6 млн рублей. Проект «Грабли» ЦУР Адыгеи - способ защитить людей от финансовых потерь. Речь идет как об интернет-мошенничествах, так и о классических телефонных «разводах». 


«Проект «Грабли – КиберБезопасность» — это наш общий вклад в повышение финансовой грамотности жителей Адыгеи и противодействие киберпреступлениям, распространению фейковой информации. В социальных сетях мы ежедневно публикуем популярные в регионе схемы мошенничеств», - рассказал руководитель ЦУР Адыгеи Казбек Коджешау. 


Аферистам бы фильмы снимать, но они пишут сценарии для большого обмана. Из раза в раз придумывая что-то новое и актуальное. Что сейчас в «прокате» у злоумышленников? Сделали подборку публикаций из ТГ-канала «Грабли». 


Как отличить газовика от мошенника? Пост с подробной инструкцией. 


Телефонные звонки из серии «Ваш родственник в беде» снова популярны в регионе. 


Фейковые СМС от банка. Пост о том, как ваши деньги «утекают» в карманы аферистов. 


В ЦУР Адыгеи прошло заседание межведомственной рабочей группы по реализации в республике Стратегии повышения финансовой грамотности. На совещании Центр управления регионом, Минфин, МВД, Нацбанк, Комитет РА по СМИ обсудили реализацию проекта «Грабли» и профилактику мошенничеств в республике. 


Спикеры отметили, что рост преступлений растет из-за изощренности аферистов, использующих психологические уловки, которые граждане берут на веру. Управляющий Нацбанком РА Сергей Самойленко рассказал, что в прошлом году Банк России направил операторам связи для блокировки 756 тысяч телефонных номеров, которые использовали мошенники. 


«Совместно с операторами связи мы смогли заблокировать 4 млн вызовов (в два раза больше относительно показателя 2021 года), которые пытались осуществить злоумышленники с использованием технологии подмены номера», - прокомментировал Сергей Самойленко на совещании в ЦУР Адыгеи. 


Снижение уровня мошенничеств в различных сферах находится на контроле у государства. Президент РФ подписал закон об информационном взаимодействии Банка России и МВД России, который позволит ускорить расследование дел о мошенничестве при денежных переводах. Он вступит в силу в октябре 2023 года. 


«Закон предусматривает подключение МВД к автоматизированной системе ФинЦЕРТ Банка России, где собрана информация об операциях, проведенных без согласия клиентов. Сейчас при рассмотрении таких дел значительное время уходит на запросы и переписку между правоохранительными органами и банками. Они выясняют, на какие счета были выведены деньги, размер похищенной суммы и другие обстоятельства. Благодаря таким изменениям правоохранительные органы смогут практически в онлайн-режиме получать сведения о мошеннических операциях, в том числе о получателях похищенных денег. При этом, особо подчеркну, обмен данными будет происходить с соблюдением всех норм банковской тайны», - подытожил Управляющий Нацбанком РА Сергей Самойленко. 


По статистике МВД по Адыгее, аферисты могут представляться сотрудниками банков, социальных и коммунальных служб, прокуратуры, полиции, бюро кредитных историй или работниками банка. При этом цель у злоумышленников одна – получить доступ к чужим деньгам. Чтобы не попасться на уловки мошенников, никому нельзя сообщать личные данные: номер банковской карты, трехзначный код с оборотной стороны карты или смс-код. 


Подписывайтесь на проект «Грабли» в соцсетях, чтобы быть финансово грамотными. 


https://t.me/grabli01


https://ok.ru/group/70000001399049


https://vk.com/public217957288