8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
20 дек ‘ 21

О реализации программы формирования комфортной городской среды в Адыгее в 2020-2021 годах

На реализацию программ формирования современной городской среды в муниципалитетах с численностью 20 тысяч человек ежегодно проводится рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в следующем году. Среди них город Майкоп, Энемское и Яблоновское городские поселения. 

«Указанные территории благоустроят в 2022 году. Сейчас идет подготовка проектно-сметной документации для госэкспертизы проектов и отбора подрядных организаций. Планируется, что эти работы будут выполнены к 1 июня 2022 года. В результате чего в столице республики появится благоустроенная общественная территория – зона отдыха с лавочками, освещением и детской площадкой. В Энемском и Яблоновском городских поселениях общественные территории получат окончательное благоустройство», - рассказал начальник управления ЖКХ Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея Руслан Нибо.

Всего в голосовании приняло участие 33 222 жителя Республики Адыгея. Из них – 23 855 из Майкопа, 5 957 из Яблоновского и 3 410 из Энема.

Из шести территорий города Майкопа больше всего голосов набрала территория сквера по улице Чкалова – 9424 голоса.

В Энеме в следующем году будет благоустроена Площадь 15-летия Республики Адыгея по улице Седина. 

В Яблоновском городском поселении на голосование было вынесено пять территорий, однако наибольшую поддержку горожан получила общественная территория по улице Гагарина – 3601 голос. 

В этом году голосование впервые прошло онлайн на единой платформе, созданной Минстроем России для всех субъектов Российской Федерации. 

Напомним, что в 2020 году по итогам голосования жители Адыгеи выбрали сквер по улице Краснооктябрьской и Пушкина столицы республики, аллею по улице Седина в Энеме и общественную территорию по улице Гагарина в Яблоновском. В Минстрое Адыгеи сообщили, что эти территории практически благоустроены.