8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
02 фев ‘ 22

Озвученная заместителем мэра Москвы Максимом Ликсутовым идея о снижении нештрафуемого порога скорости не будет поддержана партией парламентского большинства, заявил секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак

Озвученная заместителем мэра Москвы Максимом Ликсутовым идея о снижении нештрафуемого порога скорости не будет поддержана партией парламентского большинства, заявил секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

"Инициатива господина Ликсутова о снижении нештрафуемого порога с 20 до 10 км/ч не нова и откровенно вредна. "Единая Россия" ее не поддерживала и не поддержит", - цитируют журналистам Турчака в пресс-службе партии в понедельник.

Эта инициатива откровенно вредна и не имеет ничего общего с безопасностью, подчеркнул секретарь Генсовета партии.

«Мы это все уже обсуждали еще до пандемии и пришли к общему мнению, что это мера избыточна и ничего общего с безопасностью не имеет. Эта идея - только про то, чтобы поглубже залезть в карманы граждан. Как и техосмотр в том виде, в котором мы недавно его отменили. После двух лет пандемии, когда людям и так трудно, реанимировать такие мысли можно только, окончательно оторвавшись от земли и от реальности. Главе столичного Дептранса можно порекомендовать чаще слушать и слышать людей, и помнить, что задача власти - делать жизнь граждан лучше, а не сложнее», - подчеркнул Андрей Турчак.

Единая Россия неоднократно выступала против введения штрафов для водителей за превышение скорости на 10 км/ч. В партии считают недопустимым принятие решений, влияющих на десятки миллионов граждан, без проведения широких общественных и экспертных обсуждений. Систему штрафов в целом не следует рассматривать как источник бюджетных доходов, ее единственной задачей должно быть обеспечение общественной безопасности, подчеркивал секретарь Генсовета партии.

"Эта идея – только про то, чтобы поглубже залезть в карманы граждан. Как и техосмотр в том виде, в котором мы недавно его отменили", - заявил Турчак.

"Главе столичного Дептранса можно порекомендовать чаще слушать и слышать людей, и помнить, что задача власти – делать жизнь граждан лучше, а не сложнее", - сказал Турчак.

Летом прошлого года депутат Родион Букачаков внес в Госдуму законопроект об установке штрафа в 500 рублей за превышение скорости на 10-20 километров в час в населенных пунктах.

В Госдуме это предложение не поддержали. "Озвучиваемые инициативы, с одной стороны, недостаточно проработаны, несут в себе увеличение коррупции и ошибок при определении превышения скорости. С другой стороны, те, кто их инициирует, не учитывают негативного отношения к этому большинства депутатов Госдумы", - заявил спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

В настоящий момент в России действует нештрафуемый лимит превышения разрешенной скорости в 20 км/ч.