8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
26 апр ‘ 22

Приступы тревоги после мультфильма. Эксперты Адыгеи рассказали, чем опасны зарубежные сервисы для детей

Приступы тревоги после мультфильма. Эксперты Адыгеи рассказали, чем опасны зарубежные сервисы для детей

Герои популярных мультфильмов привлекают внимание детей. Ребенок может часами рассказывать о любых персонажах и брать с них пример. Разработчики некоторых зарубежных сервисов для детей, создавая контент, порой ставят прибыль от количества просмотров превыше безопасности маленьких зрителей.

«К сожалению, основная цель даже, на первый взгляд, невинных инициатив, направленных на создание комфортной и безопасной среды, — это получение прибыли. А в погоне за ней корпорации стремятся как можно сильнее привязать к себе пользователей, и дети, увы, слишком часто становятся легкими жертвами манипулятивного дизайна и недостаточной модерации», - говорит директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

Например, персонажей популярных мультфильмов авторы роликов используют по-черному, а алгоритмы детской версии видеохостинга продвигают автоматически опасные для психики ребенка сюжеты.

«После просмотра подобных видео дети становятся тревожными. Это проявляется необъяснимым беспокойством, ночными кошмарами. Например, видео с перестрелками, кровавыми сюжетами, самоубийством оставляют негативный отпечаток на психике ребенка. Такие видеоролики очень долго хранятся в памяти детей и впоследствии приводят к посттравматическому стрессовому расстройству», - комментирует педагог-психолог лицея №19 города Майкопа и участник Форума классных руководителей-2021 Елена Познахирина.

Детские видеосервисы помогают взрослым отвлечь ребенка или занять его полезным контентом. Но опасность в том, что родители, полагаясь на отметку «детская», считают площадку безопасной и перестают следить, что смотрит ребенок. С отечественными площадками для детей история другая.

«В России вопрос модерации сервисов и «виртуальных миров» для детей стоит остро. Вероятность показа опасного контента детям на иностранных платформах – высока.  За рубежом модерацию не проводят в принципе. Там на законодательном уровне от разработчиков этого не требуют. Например, в играх для детей и подростков нет цензуры на брань и материалы откровенного характера. Наш законодатель в этом плане более жесткий. Разработчики российских сервисов и игр обязаны соблюдать законы Российской Федерации и модерировать опасный контент на детских платформах. Это гарантирует, что алгоритмы отечественных «виртуальных миров» фильтруют информацию, которая может нанести вред нашим детям», - рассказал заведующий кафедры информационной безопасности и прикладной информатики МГТУ Вячеслав Чундышко.

Впрочем, даже отечественные. безопасные с точки зрения модерации, сервисы могут нанести вред здоровью ребенка, если заменить жизнь реальную на виртуальную. По рекомендациям психологов, дети могут проводить в интернете не более двух часов в сутки, и желательно эти два часа разбить на блоки.

«Если ребенок проводит длительное время за играми или просмотром роликов, то у него могут наблюдаться нервные тики, нарушение речи, заикание и «проглатывание слов». Происходит нарушение психики в целом. Это проявляется в виде агрессии. Бывает, для того чтобы сорваться, ребенку достаточно просто сделать что-то не так, как он задумал, особенно, если в виртуальных играх он побеждает. Из-за нарушений психики пропадает нормальный сон. Частые кошмары, бессонница, «разбитое» состояние по утрам – первый признак зависимости», - объясняет Елена Познахирина.

Педагог-психолог рекомендует родителям брать на себя ответственность за то, что смотрят их дети. И, в случае неприемлемого контента, отказаться от использования сервиса во благо здоровья своего ребенка.