8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
30 мар ‘ 22

Приём заявок продолжается!

 СТУДЕНЧЕСКИЙ СТАРТАП —


Грантовая поддержка стартап-проектов студентов. В рамках конкурса будет определено 1000 победителей, которые получат по 1 млн рублей на развитие своего проекта.

В этом году подать заявку можно до 10:00 часов 11 апреля.

Организаторы конкурса – Минобрнауки совместно с Фондом содействия инновациям.


7 (СЕМЬ) КОНКУРСНЫХ ТЕМАТИК


цифровые технологии

медицина и здоровье

новые материалы и химические технологииновые приборы и производственные технологии

биотехнологии

ресурсосберегающая энергетикакреативные индустрии


Каждый из 1000 победителей получит 1 миллион рублей на реализацию своего инновационного проекта в течение следующих 12 месяцев. 


 «Для Правительства важно стимулировать развитие молодёжного предпринимательства, создать условия для работы над первыми стартапами и привлечением инвестиций. В этом году в рамках конкурса гранты на реализацию своего бизнес-проекта смогут получить 1 тысяча студентов. Размер каждого составит 1 млн рублей. 


«Мы видим, что конкурс вызывает большой интерес среди студентов. Каждый третий посетитель сайта начал заполнять заявку. При этом молодые люди представляют проекты по актуальным для Правительства направлениям – цифровизации и импортозамещению. На сегодняшний день 32% заявок, поступивших на конкурс, связаны с развитием цифровых технологий. Ещё 21% – посвящены созданию новых приборов и производственных технологий», 

Вице-премьер также напомнил, что в будущем Правительство будет расширять количество грантополучателей. В 2023 году планируется поддержать 1,5 тысячи студентов, а в 2024 году – около 2 тысяч учащихся вузов. До 2024 года из федерального бюджета на поддержку студенческих стартапов планируется направить 4,5 млрд рублей.

В конкурсе могут принять участие студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, которые готовы разработать на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований новый товар, изделие, технологию или услугу, имеющие потенциал коммерциализации.

Учащийся вуза, получивший грант, должен будет зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и сайт стартапа.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте конкурса: https://fasie.ru/studstartup/.

Ранее Министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил, что в рамках федпроекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в 2022 году также будет направлено 1,1 млрд рублей из федерального бюджета и 375 млн рублей внебюджетных средств на акселерационные программы поддержки студенческих предпринимательских команд. Ещё 100 млн рублей из бюджетных и внебюджетных средств будет выделено на предпринимательские «точки кипения» в вузах.