8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
01 дек ‘ 21

Противодействие фейкам

Противодействие фейкам


В Telegram появился канал под названием «Мракоборец | Борцы с антиваксерами». В описании канала говорится, что это социальный проект, выступающий против лженауки.


Первая публикация появилась 18 ноября — в ней сообщается о смерти ведущей «АБВГДейки», мастер спорта международного класса по спортивным бальным танцам Кристины Асмаловской. Отмечается, что она болела COVID-19, но не была привита.


Авторы канала также приводят высказывания известных людей, — блогеров, актеров, музыкантов, медиков — основанные на теориях заговора и некорректных сравнениях. Так, отмечается, что кандидат медицинских наук Михаил Сватковский сравнивает медиков, которые занимаются вакцинацией, с нацистским врачом Гертой Оберхойзер, ставившей эксперименты над людьми. Создатели Telegram-канала призывают читателей жаловаться на публикации противников вакцинации за распространение недостоверной информации.


Со слов главного внештатного врача-эпидемиолога Министерства здравоохранения РА Альбины Шеожевой:


— К сожалению, на сегодняшний день, мы живем в веке глобальных информационных технологий и если на начальных этапах развития глобальной информационной сети она концептуализировалась как всеобщее общественное благо, то сегодня интернет становится ареной для каждого желающего человека, который может высказывать абсолютно любое свое мнение. С учетом того, что антипрививочники и ранее существовали, а с учетом массового распространения новой коронавирусной инфекции активизировались еще больше, безусловно, движение по их разоблачению и ликвидации в период пандемии, которой можно управлять и остановить только посредством массовой вакцинопрофилактики, может способствовать наглядному примеру проведения информационной стратегии по противодействию фейкам о вакцинации, — сказала главный внештатный врач-эпидемиолог Министерства здравоохранения РА Альбина Шеожева.


Ранее директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимир Зыков сообщил, что блогеры, призывающие к отказу от вакцинации, имеют «профессиональный секрет». Зыков рассказал, что популярные антиваксеры сами прививаются от COVID-19, однако в соцсетях продолжают распространять фейки о вакцинации, вводя в заблуждение других россиян.