8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
14 апр ‘ 22

«Сделано в России»: деятели искусств Адыгеи поддержали значимость всероссийского конкурса

«Сделано в России»: деятели искусств Адыгеи поддержали значимость всероссийского конкурса

Стартовал сбор заявок на участие в 11-й ежегодной премии «Сделано в России» при поддержке журнала «Сноб». В этом году — это не просто конкурс, а масштабный редакционный проект. Чтобы, в такой сложный для страны период, поддержать отечественных предпринимателей, общественных активистов, деятелей искусств, науки, представителей туристической и гастрономической отраслей, создателей благотворительных фондов, креативных пространств, цифровых экосистем и платформ, журнал «Сноб» впервые, в течение 8 месяцев, будет знакомить читателей с номинантами премии 2022 года. На сайте выйдут десятки репортажей, обзоров и других материалов.

«Премия «Сделано в России» ежегодно обновляется: мы следим за трендами и изменениями в стране и мире, чтобы предложить актуальные номинации, созвучные времени. Так, в прошлом году появились две новые номинации «По России с любовью» и «На вкус и цвет», которые отметили развитие отечественного туризма и виноделия, а номинация «Наука» впервые вручалась не ученым, а популяризаторам науки — людям, которые смогли сделать открытия и научные исследования понятными для масс. В этом году в премии «Сделано в России» появится сразу пять новых номинаций, например, «Мода и дизайн», «Городская среда» и «Креативные пространства», — отмечает издатель медиапроекта «Сноб» Марина Геворкян.

Дизайнер-модельер из Адыгеи Сусанна Макерова знает, как заявить о себе, и представит свой проект на премию «Сделано в России». Девушка – основатель и креативный директор Лаборатории моды SuzieMFashionLAB, обладатель дипломов Домов моды Пьера Кардена и Вячеслава Зайцева и премии «Золотые ножницы» за профессионализм, обладатель Гран-при всероссийских и международных конкурсов, основатель и популяризатор направления этнофутуризма в России, фестивально-конкурсного движения Etnomoda и одноименной модной платформы для молодых дизайнеров. Сусанна - участник самого крупного показа мод планеты на установление двух мировых рекорда Гиннеса, Недель моды в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Риме.

«Проект «Сделано в России» сегодня как никогда актуален, и его важность, своевременность сложно переоценить. Концентрация талантливых людей в абсолютно различных сферах деятельности в многонациональной России исторически высока. В этой связи через призму деятельности Лаборатории моды SuzieMFashionLAB, нацеленной на сохранение культурного наследия через такой вид высокого искусства и такой мощный социальный институт как мода, в целом, и популяризацию этностилистики, в частности, мы с удовольствием включаемся в подобного рода проекты.

Сегодня особенно важно делиться опытом и строить вперёд идущие планы, консолидируя усилия и выстраивая эффективный механизм взаимодействия на разных уровнях, в котором СМИ отводится важнейшая роль транслятора, акселератора и мотиватора. Задача подобных проектов простимулировать интеллектуальную творческую энергию художников и коллективов для прорывных побед, свершений и достижений. А это, в свою очередь, мотивирует к дальнейшему профессиональному росту», - прокомментировала участие своей команды в премии «Сделано в России» Сусанна Макерова.

Еще один проект Республики Адыгея - туристический маршрут «Долина Мые», который любой желающий может номинировать на премию «Сделано в России» в номинации «Путешествия, или «По России с любовью». Маршрут появился прошлой осенью. Его организатор – Управление культуры МО «Город Майкоп». Проект предлагает четыре программы: это экскурсия на смотровую площадку монумента «Единение и Согласие», пешая экскурсия по памятным местам Майкопа, связанным с событиями Великой Отечественной войны, обзорная экскурсия по исторической части города под общим названием «От Горпарка до Мэздаха», а также экскурсионная программа для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Премия «Сделано в России» значим и актуален, дает возможность через путешествия познакомиться с историей и культурой родной земли. Маршрут с учетом местных достопримечательностей вызывает интерес не только горожан, но и гостей города и республики. В настоящее время мы наблюдаем возросший интерес к участию в экскурсиях по нашему городу. Реализация подобных проектов позволяет расширить возможности для большего вовлечения молодежи в познание культурного наследия родного края», - рассказала начальник Управления культуры МО «Город Майкоп» Роза Цеева.

Недавно в столице Адыгеи на сцене Национального театра им. И.С. Цея прошла премьера исторического спектакля «Шыумаф». Режиссер-постановщик Андзор Емкуж оригинально интегрировал события 19 века в театральный формат, подчеркнув сочетание истории и эмоции уникальной сценографией и выразительной игрой актеров. Для режиссера родина и патриотизм – ценность, а сохранение культуры и истории родного Отечества - лейтмотив всех его проектов. Поэтому Андзор Емкуж считает, что премия журнала «Сноб» в поддержку талантливых и ярких людей России значимое событие.

«Конкурс «Сделано в России» сегодня необходим, как воздух. У нашей страны всегда было свое направление развития и свой взгляд на мир. Но в последние годы все чаще нам стали навязывать чужие ценности, чужую культуру. Сегодня активным и талантливым людям, особенно молодому поколению, важно дать шанс развиваться в разных направлениях: будь то бизнес, культура, наука, социальные инициативы. Такие проекты, как «Сделано в России» лучший формат выявления способных людей, что станет точкой роста, как для номинанта премии, так и для развития нашего государства», - сказал режиссер театра и кино, учредитель Фонда развития кавказского кино «Кавказфильм» Андзор Емкуж.

Всего в этом году 13 направлений. Стать номинантом или предложить своего участника может любой желающий. Для этого нужно заполнить форму на сайте «Сноба» или разместить пост в соцсетях с хештегом #ЯНОМИНИРУЮ. Конкурсная программа пройдет в три этапа: формирование лонг-листа (с 6 апреля до 10–20 июня), отбор номинантов для шорт-листа (до 20–30 сентября) и голосование на сайте проекта «Сноб». Точная дата проведения церемонии будет объявлена позже.