8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
21 сен ‘ 22

Школьники Адыгеи узнают, почему у Пушкина были долги, и получат денежные призы

Говорят, что в школе учат считать, но не рассказывают, как зарабатывать деньги. Ситуация поправима. За дело взялся сам Александр Сергеевич Пушкин. На днях во «Вконтакте» стартовал проект Минфина России «Пушкин знает!». Первая серия видеоподкаста уже ждет зрителей. Главный герой – великий русский поэт, которого сыграл блогер Андрей Борисов, расскажет ребятам, как избежать финансовых неудач.

«Самое большое финансовое заблуждение: начну много зарабатывать и тогда куплю себе что хочется! Нет, это так не работает. Нужно уметь копить и распределять бюджет. Как быть? В первой серии нашего нового видеоподкаста «Пушкин знает!» авторы вместе с Александром Сергеевичем Пушкиным подробно рассказывают о том, как правильно копить на мечту: методы, практика и подводные камни», - рассказано в анонсе первого выпуска. 

Проект создан для школьников старших классов и студентов. В видеоподкастах пойдет речь о грамотном управлении личными финансами: накоплениях, финансовых рисках и финансовой безопасности, первом заработке.

«Это интересно. Финансовая грамотность - важная часть образования ребенка. И ее нужно изучать в школьном возрасте. Я рекомендую коллегам-классным руководителям обратить внимание на проект «Пушкин знает!» и максимально привлечь к изучению подкастов учеников», - сказал участник ФКР-2022, учитель английского языка Александр Кардашев.

Еще один участник ФКР-2022 года, учитель начальных классов Анатолий Казаков, считает, что обучение финансовой грамотности через образ известной исторической личности - познавательным. Просмотр таких подкастов позволит детям правильно управлять финансами и быть на шаг впереди, тех, кто не прошел обучение.

Почему же главным героем проекта стал Пушкин. Известно, что у поэта были проблемы с финансами: долги и необдуманные траты. Александру Сергеевичу не хватало грамотности в этом вопросе управления деньгами. Ведущий и эксперты разберут финансовое поведение Пушкина.  После подкастов старшеклассники извлекут урок из ошибок поэта.

Закрепить знания школьники смогут, поучаствовав в конкурсе партнера проекта «Пушкин знает!» Почта Банка. Детям нужно будет снять короткий ролик про любого героя русской литературы. В видео требуется оценить финансовые ошибки персонажа и дать свои рекомендации, как этот человек мог бы исправить ситуацию.

Участвовать в конкурсе может молодежь от 14 до 22 лет, у которых есть Пушкинская карта. Победителей объявят в декабре. Они получат денежные призы на счет в Почта Банке.