8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
11 ноя ‘ 22

Скульптор из Адыгеи Аслан Дауров подарил свою работу московскому медцентру

Бронзовый барельеф, выполненный руками молодого скульптора, теперь украшает Медицинский центр патологии речи и нейрореабилитации. В своей работе Аслан Дауров увековечил образ основателя учреждения Виктора Шкловского. Почему он выбрал именно этого выдающегося деятеля современной российской медицинской науки, мастер рассказал Центру управления регионом Адыгеи.

«Больше года тому назад у моей мамы случился серьезный инсульт. Естественно, я стал искать любую возможность, чтобы как можно скорее поставить ее на ноги, продлить ей жизнь. Когда кризис миновал, стал консультироваться с врачами. Узнал о центре, прилетел из Майкопа в Москву - и сразу к врачам. То, что увидел в медицинском центре, меня очень впечатлило. И это не только уникальные методики. Речь прежде всего о людях с большой буквы, работающих здесь и посвятивших себя науке ради спасения человеческих жизней», - рассказал Аслан Дауров.

Скульптор уверен, что работа врачей вполне сравнима с миссией. Ведь медицинский персонал клиники изо дня в день выполняет работу, которая спасает жизни людей.

«У адыгов есть пословица: «Сделай добро и брось его в воду». Смысл её прост - тот, кто совершает добро, не задумывается о благодарности. Эту народную мудрость легко применить к людям, творящим добро в стенах Центра патологии речи и нейрореабилитации. Мне помогли в сложной ситуации, и я посчитал важным поблагодарить тех, кто спас жизнь моей матери», - отметил скульптор.

В дар медицинскому центру Аслан Дауров передал свою первую объемную работу.Начинающий скульптор из Адыгеи - ученик петербуржского скульптора Александра Василевского. Открытие барельефа, посвященного основателю центра, состоялось при участии известного российского политика и врача-эпидемиолога Геннадия Онищенко.

«Подвижник, человек, который посвятил себя всего служению здоровью, прежде всего, наших детей и людей, которые потеряли здоровье в результате каких-то трагических событий. Мы всегда будем опираться на духовное, научное и нравственное наследие, которое нам оставил Виктор Маркович”, - отметил Геннадий Онищенко.