8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
26 апр ‘ 22

Уже свыше 1 200 предприятий России приняли участие во флешмобе #МыРаботаем


В конце марта в социальных сетях под хештегом #МыРаботаем стартовала масштабная акция о деятельности отечественных предприятий. Минпромторг России поддержал акцию. Ведомство поблагодарило всех, кто вопреки санкциям не прекращает работу.

«Для обеспечения бесперебойной работы отечественных товаропроизводителей правительство России реализует антикризисные меры. Помимо поддержки бизнеса на федеральном уровне, ведется работа и на местах. Важно, что поддержка доступна не только на финансовом уровне, но и на законодательном. Именно поэтому множество предприятий сегодня заявляют, что продолжают работать, а часто даже наращивают мощности. Флешмоб #МыРаботаем, запущенный предприятиями, оказался эффективным инструментом, который успешно показывает реальную картину сегодня. Неслучайно 83 региона подключились к этой акции. Работайте, друзья, а мы поддержим!» — отметил заместитель Министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных.

Лидерами среди принявших участие во флешмобе стали хлебозаводы и мини-пекарни. Именно на долю пищевой промышленности пришлось больше половины всех участников акции. Пользователи соцсетей могут наблюдать кадры, сделанные на мясокомбинатах, мукомольных заводах, пивобезалкогольных производствах, молокозаводах, в тепличных хозяйствах, рыбных и рыбоводческих цехах. От Адыгеи в масштабной акции приняли участие 16 предприятий региона. В республике уже апробируются новые меры господдержки на региональном уровне в сфере АПК.

«Это касается льготного лизинга сельхозтехники, кредитования предприятий аграрного сектора, возмещение части затрат на производство хлеба. Продолжаем и субсидирование сельхозкооперативов, предоставление грантов для начинающих фермеров. Ведем работу по улучшению рынка труда. С учетом вакансий активно внедряем процессы переобучения новым профессиям и повышения квалификации работников. Кроме того, на особом контроле – реализация крупных проектов, включая создание индустриального парка и туристских комплексов», - отметил Мурат Кумпилов.

По словам Главы региона, в связи с этим крайне важен результат перестройки российских предприятий, способных провести в стране качественное импортозамещение.

«Мы понимаем, что это сложный процесс, но если #МыРаботаем, то нет ничего невозможного», - подчеркнул Глава Адыгеи.