8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
25 ноя ‘ 21

В Адыгее продлят действие сертификата для переболевших СOVID-19

Переболевшие коронавирусной инфекцией смогут использовать свой сертификат в течение года. С инициативой о его продлении выступила Заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова. Предложение поддержал глава государства Владимир Путин. Раньше те, кто перенесли заболевание, могли использовать COVID-сертификат только полгода после выздоровления.


“На мой взгляд, данная мера объяснима для лиц, которые после перенесенной болезни и по истечению 6 месяцев имеют допустимый уровень антител. Таких лиц по нашей практике около 85%, также это касается лиц, чей род деятельности не сопряжен с постоянным контактом с людьми, то есть профессия переболевшего не является дискредитированной. Исключения могут составить лица, у которых после перенесенного заболевания отсутствуют антитела, а также работники здравоохранения, преподаватели, соц.работники, работники торговли и общественного транспорта. Поэтому надо избирательно каждому гражданину подходить к данной информации и думать прежде всего о своей безопасности и безопасности для окружающих”, — говорит главный врач ГБУз РА “Майкопская городская поликлиника” Оксана Емтыль.

По мнению российских специалистов, переболевшие коронавирусом могут считаться условно защищенными на протяжении года.

Решение о продлении действия сертификата возникло на основе мониторинга, который проводится в России и других странах. По данным исследователей, доля переболевших повторно от общего количества переболевших составляет 0,74 процента. Это низкие показатели повторной заболеваемости. По-прежнему, врачи рекомендуют и для переболевших, и для тех, кто был первично вакцинирован, повторно прививаться по истечении шести месяцев. Это необходимо, так как спустя полгода иммунный ответ угасает, а для его поддержания на нужном уровне требуется повторная вакцинация.