8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
16 фев ‘ 22

В Адыгее в 2022 году появятся новые спортивные объекты


Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что в 2022 году в рамках реализации стратегии развития физической культуры и спорта планируется ввести в эксплуатацию 145 спортивных объектов по всей стране. Программа развития разработана по поручению Президента РФ Владимира Путина.


"Создание возможностей для регулярных занятий спортом является одним из приоритетов работы правительства. В этом году свои двери для профессиональных спортсменов и спортсменов-любителей откроют 145 новых многофункциональных спортивных комплексов, ледовых арен и бассейнов. Они появятся в более чем 50 регионах нашей страны. На их строительство из федерального бюджета будет выделено более 21 млрд рублей", – сказал заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.  


В республиканском Комитете по физической культуре и спорту сообщили, что в Адыгее в этом году откроются три физкультурно-оздоровительных комплекса в Майкопском и Красногвардейском районах.


«Населенные пункты выбраны исходя из потребностей граждан. По Федеральному проекту «Спорт – норма жизни» в республике будут введены в эксплуатацию ФОКи в поселке Первомайский и хуторе Пролетарский Майкопского района, а также в селе Красногвардейское», – рассказал заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Республики Адыгея Андрей Бородин.


В конце 2021 года в Адыгее физкультурно-оздоровительный комплекс построен в поселке Каменномостском Майкопского района на территории образовательного центра № 7. Это двухэтажное помещение со всем необходимым оборудованием для занятий спортом и проведения командных игр. В нем также есть зал, предназначенный для занятий гимнастикой. 


Кроме того, Правительство России утвердило распределение регионам средств федерального бюджета на 2022-2024 годы на софинансирование для создания «умных» спортивных площадок в рамках нового федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта». В комитете по физической культуре и спорту РА отметили, что Адыгея в 2022-2024 годах получит 100 млн рублей на строительство «умных» спортплощадок.


Решение о выделении средств было принято руководством страны после одобрения Комиссией Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований при поддержке депутата Госдумы от Республики Адыгея, члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Владислава Резника («Единая Россия»).


Так, 2022 республике будет выделено 20 млн. рублей для создания одной площадки, столько же в 2023 году – на строительство второй «умной» спортивной площадки. Кроме того, в 2024 году предусмотрено 60 млн. рублей на строительство модульного спортивного зала, приводит слова Владислава Резника пресс-служба Администрации Главы Адыгеи.