8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
19 авг ‘ 22

В освобожденных регионах Украины денацифицируют образование

Там будет запущена программа по денацификации образовательного звена. С таким заявлением 18 августа выступил вице-спикер Госдумы РФ Борис Чернышов. Депутаты подготовили доклад «О нацификации образования на Украине», который направили верховному комиссару ООН по правам человека.

«Мишель Бачелет будет шокирована теми преступлениями, которые изложены в этом докладе, но зато мир узнает правду», - сказал зампредседателя Государственной думы РФ Борис Чернышов.

К тому же, в Госдуме создадут интернет-портал, в котором все желающие, в том числе граждане Украины, смогут анонимно передать факты о нацификации образования. В планах - привлекать ветеранов и участников СВО к преподаванию в школах на освобожденных территориях. Как отмечают авторы программы, украинские учебники содержат пропаганду жестокости и антироссийских идей, извращают подлинные исторические факты, включая историю Великой Отечественной войны.

В подготовке исследования вместе с депутатами приняли участие педагоги и историки, в том числе с украинской стороны. Имена участников исследования, проживающих сейчас на Украине, не разглашаются для их же безопасности.

«Сегодня я анонсирую запуск международного ресурса «Денацификация образования на Украине», к которому будут иметь доступ все. Но для нас самое важное, что доступ будут иметь украинские граждане», — сказал заместитель председателя Государственной думы РФ Борис Чернышов.

Ранее министр просвещения России Сергей Кравцов подчеркнул, что школьная программа в украинских школах и вузах нацелена на формирование негативного образа России и агрессии к ней. Он указал, что в учебниках выражалось противостояние русской культуре.

Чернышов отметил, что 96 % учебной литературы по истории и обществознанию на Украине содержит искажения событий нашего общего исторического прошлого, а в 43% есть «прямой нацизм».

Напомним, что Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима». Для этого планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей Донбасса».