8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
23 авг ‘ 22

В Понежукайской школе десятки лет трудится династия педагогов Наниз

В Понежукайской школе десятки лет трудится династия педагогов Наниз

Спасибо учитель!

Подходит к концу третий месяц лета. По сложившейся традиции в последние дни августа в преддверии нового учебного года в нашей стране повсеместно проходят августовские педагогические совещания. На этом мероприятии учителя обсуждают нововведения в процесс образования, делятся своим педагогическим мастерством, чествуют своих коллег, провожая на заслуженный отдых, принимают в свои ряды молодых специалистов, смело решившихся связать свою судьбу с благороднейшей из профессий – Учитель.

В нашем Теучежском районе трудится 233 педагогических работника с руководителями.

В  образовательных организациях Теучежского района работают два учителя с высоким званием «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Десять педагогов носят звание «Заслуженный учитель Республики Адыгея».

На днях учитель Понежукайской СОШ №1 Мира Гиссовна Шхурпаш награждена знаком отличия Министерства просвещения Российской Федерации «Отличник просвещения».

Многие наши учителя добиваются призовых мест в различных конкурсах на муниципальном уровне и в республике.

Учительские династии – гордость земли Теучежской!

Людей неинтересных нет. Их судьбы – как история планет,

У каждого все особое, свое. И нет, планет, похожих на нее.

   Е.Евтушенко.

В Понежукайской «СОШ №1 им. Ю.К.Намитокова» трудится династия учителей Наниз!

Своим педагогическим мастерством и профессионализмом Зуриет Заурбиевна Наниз, или просто, Зара Зауровна, прославилась не только в родном Теучежском районе, но и далеко за пределами малой родины – Адыгеи.

Для З.З.Наниз профессия учителя не является случайной. Она с самого детства была погружена в эту интересную атмосферу. Ее родители посвятили педагогической работе всю свою жизнь. Папа – Заурбий, всю жизнь его знали учителя и ученики, и помнят как Заура Ибрагимовича, проработал в Понежукайской школе учителем физики более 50 лет, заместителем директора по учебно-воспитательной работе – более 30 лет, является Заслуженным учителем Республики Адыгея. Мама – Марет, среди коллег и учеников – Светлана Рашидовна, учитель русского языка и литературы. Ее педагогический стаж составляет 50 лет, имеет звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Учителем русского языка и литературы в Понежукайской школе Зара Зауровна работает с 1996 года. Она – выпускница данной школы, в 1991 году окончила школу с серебряной медалью, а в 1996 году Адыгейский государственный университет с отличием. Имеет ученую степень: кандидат педагогических наук.

С 2012 года Зара Зауровна является заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Она руководитель районного клуба «Учитель года» с 2006 года и член республиканского клуба «Учитель года Адыгеи» с 2006 года.

Готовясь к каждому уроку Зара Зауровна в первую очередь думает о том, как активизировать познавательную деятельность учеников, заинтересовать их своим предметом, пробудить в каждом из них творческие силы, чтобы они шли к ней на урок не для того чтобы просто изучать русский язык и литературу, а с большим удовольствием и желанием изучать ее предметы. Зара Зауровна стремится не только вооружить учащихся глубокими и прочными знаниями, но и научить их применять эти знания на практике.

Учительская любовь – это своего рода самоотдача. Это когда ты все отдаешь, вкладывая в это душу, когда ничего не просишь взамен,- таков взгляд на мир Зары Зауровны Наниз. Пожелаем ей творческих успехов на педагогической стезе и послушных талантливых учеников в новом 2022-2023 учебном году!