8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
20 апр ‘ 22

В вузах Адыгеи выделено 365 бюджетных мест для поступления на технические специальности

В вузах Адыгеи выделено 365 бюджетных мест для поступления на технические специальности

Электроника - часть нашей жизни. Она используется в быту, на производстве, в военной и космической сфере, в медицине, образовании. В Правительстве РФ заявили, что в период санкционного давления принципиально важно сфокусироваться на развитии электроники.

«У нашей страны огромный потенциал для создания отечественной электронной продукции. Но решение этой задачи невозможно без подготовки профессиональных кадров. По поручению президента РФ Правительство ежегодно увеличивает количество бюджетных мест в вузах, ориентируясь на запросы рынка. В этом учебном году по специальностям и направлениям подготовки «Электроника, радиотехника и системы связи», «Технологии материалов», «Нанотехнологии и наноматериалы» выделено почти 24,5 тысячи бюджетных мест», – сказал заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

В Республике Адыгея высшее техническое образование можно получить в АГУ и МГТУ. В регионе особо востребованы технические специалисты на предприятиях машиностроения и перерабатывающей промышленности. Нужны кадры в области информационных технологий и систем связи, инженеры по работе с технологическим и программным оборудованием.

«МГТУ не реализует программы подготовки кадров в сфере электроники. Однако в вузе осуществляется подготовка специалистов для работы в смежных отраслях экономики по направлениям: «Электроэнергетика и электротехника», «Технологические машины и оборудование», «Прикладная информатика», «Информационная безопасность», - прокомментировала Людмила Задорожная, проректор по учебной работе МГТУ.

Как отметили в вузе, в этом году, по сравнению с прошлым, бюджетных мест стало больше на 14%.

«В 2022 году для приема на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета на 2023-2024 учебный год в МГТУ выделено 754 бюджетных места, в том числе 543 места на очную форму обучения. По техническим специальностям выделено 299 бюджетных мест, в том числе 211 мест по очной форме обучения», - добавила Людмила Задорожная, проректор по учебной работе МГТУ.

Кроме технических специальностей наиболее популярными среди абитуриентов МГТУ остаются – все медицинские специальности, «Фармация», «Строительство», «Химическая технология», «Нефтегазовое дело», «Землеустройство и кадастры», «Экономика», «Юриспруденция», «Пожарная безопасность», «Таможенное дело».

В Адыгейском государственном университете два направления подготовки технических специалистов: «Управление в технических системах», «Информатика и вычислительная техника».

«В 2022 году в университете выделено 779 бюджетных мест по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры, из которых 66 – для поступающих на технические специальности», - сказала Надежда Ильинова, директор департамента образовательной политики АГУ.

Топ-5 востребованных направлений вуза: «Управление бизнесом», «Государственное управление и муниципальный менеджмент», «Менеджмент», «Экономика», «Управление персоналом», «Юриспруденция».

Подведем итог, в Адыгее широкий выбор технических специальностей смежных с областью электроники.

Также в России есть два вуза-лидера по подготовке специалистов по направлениям «Электроника, радиотехника и системы связи», «Технологии материалов», «Нанотехнологии и наноматериалы» - Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Томский государственный университет.

Фото: yandex.ru